26 декабря 2019 г. 15:21

5 Мостик в мир «нормальных» рухнул

Сильный роман про глухую девушку. Судьба подарила ей шанс вернуться в мир «нормальных» — экспериментальную разработку, возвращающую слух. Конечно, она вцепилась в этот шанс мертвой хваткой и изо всех сил старается жить. Интересно, что разработка эта — не выдумка автора, в книге объясняется, что кохлеарная имплантация существует вот уже 60 лет. Но у Ники нет заушного аппарата и блямбы на голове, её устройство выполнено в виде обычной серёжки.
И вроде всё налаживается: Ника снова слышит, получает новую работу и отправляется в командировку в Барселону. Ну а дальше начинается такая круговерть, что только успевай переворачивать страницы.

спойлер
Автор показывает нам шпиона, который охотится за Никой. Понимаешь, что грозит что-то страшное, на Нику вот-вот нападут. А потом бац! Самого этого шпиона находят мертвым. Честно, не ожидала такого поворота.

На этом сюрпризы не заканчиваются. Автор сыплет неожиданностями со всех сторон, переплетая повествование интересными вставками о рекламе и описаниями Барселоны.

Признаюсь, дочитывала со слезами на глазах. Очень уж переживала за героиню, такая тяжелая у неё судьба, а тут еще эти приключения. Но послевкусие светлое, радостное. Все будет хорошо и продолжение будет — что особенно радует.

Здорово, что есть современные авторы, пишущие такие великолепные романы. Давно не читала ничего даже близко стоящего по уровню слога и глубине.

Замечательная рецензия!