26 декабря 2019 г. 09:59

Представьте, что вы работаете в каком-нибудь модном журнале, пишите среднестатистические статьи на общие темы, но никакими особыми достижениями пока похвалиться не можете. И тут однажды главный редактор вызывает вас к себе в кабинет и объявляет, что вашим новым заданием будет интервью со стареющей Голливудской актрисой, которая за свою карьеру стала признанной иконой кино и стиля. И главное во всём этом то, что эта самая актриса выбрала именно вас! Для пущего эффекта представим, что это, например, Мэрил Стрип или Хелен Миррен. Конечно же, вы будете в шоке, теряясь в догадках, почему именно вы, с чего такая честь?

Вот именно это и происходит с Моник, главной героиней этой книги. Ей предстоит взять интервью у (вымышленной автором, конечно же) 79-летней Эвелин Хьюго, настоящей кино-звезды середины прошлого столетия, чья жизнь на протяжении многих лет была под пристальным вниманием репортёров. Эвелин Хьюго не только снялась во многих значимых фильмах, получила Оскар, но также привлекла всеобщее внимание и своей личной жизнью. Ведь она, на минуточку, сменила семь мужей!

Взволнованная и терзаемая сомнениями Моник приходит в дом к Эвелин на интервью и узнаёт, что та хочет не просто дать интервью, а полностью и без прикрас рассказать о всей своей жизни, чтобы именно Моник, и никто другой, написала впоследствии её биографию.

Понимая, что это уникальный шанс как в финансовом, так и в карьерном плане, Моник соглашается. Так что нам предстоит узнать, кто такая эта самая Эвелин Хьюго, как она построила свою карьеру. Мы увидим всю подноготную Голливуда, со всеми скандалами и интригами. Эвелин расскажет, как она добивалась ролей и всеобщего признания. И, разумеется, расскажет о своих мужьях. И главными вопросами, которые будут сопровождать нас на протяжении чтения, это кто же из всех воздыхателей был настоящей любовью Эвелин Хьюго, и почему она выбрала именно Моник, чтобы рассказать об этом.

Книга очень увлекательная, этого у неё не отнять. И написана довольно простым языком, так что даже если у вас не самый продвинутый уровень английского, особых сложностей не будет, мне кажется.

Не скажу, что в итоге задумка с мужьями оказалась такой уж шокирующей. Главное, скорее, это то, что скрывалось за всеми этими браками, какую цель в них преследовала Эвелин. Ну и концовка, конечно, расставит все точки над "i", и даже немного удивит.

Саму Эвелин я не могу назвать приятным персонажем. Она хитрая, напористая, привыкла добиваться своего любой ценой, что, в принципе, понятно, потому что вряд ли с иным характером можно чего-то добиться в таком месте, как Голливуд. Но мне лично было интереснее наблюдать за Моник, пусть её истории в книге отведено совсем мало внимания. Тем не менее, она начинает с тихой и неприметной сотрудницы журнала, с трещащей по швам личной жизнью, но благодаря этой встречи с актрисой учиться стоять за себя и свои интересы.

В целом книга скорее понравилась, чем нет. Хотя если уж выбирать лучшую у Тейлор Дженкинс Рид, я всё же остановлюсь на "Daisy Jones and the Six". Но обе эти книги по-своему интересны и динамичны, так что если Вы планируете знакомство с этим автором, советую начать с любой из них.

Книга прочитана в рамках игры "LinguaTurris".