DmitryKv

26 декабря 2019 г. 03:23

Одна из тех редких книг, которая в России фактически не известна, в то время как на Западе, это крайне популярная книга (возможно лишь в относительно узких кругах). Прочитало её почти аж 26 тысяч человек, а написали свои отзывы на эту книгу, больше одной тысячи, что для бизнес-литературы очень даже неплохо. Однако меня смущает одно: полное отсутствие какого-либо содержания. Вот так всегда бывает, когда столько людей прочитало, скорее всего, нашло в книге что-то интересное, а ты считаешь, что книга не стоит даже той бумаги, на которой она была напечатана.
Вот возьмём начало книги. Автор долго рассказывает о своей биографии, о своих белорусских корнях и так далее. Вот зачем это? И вот тут-то мы подходим к главному. В книге нет абсолютно ничего. Вот после того, как автор рассказал о себе, а также о том, как важна страсть в отношении того, чем вы любите заниматься (это, как я понял автора, является главным и основным ингредиентом его стратегии), автор будет долго, мучительно и абсолютно бесполезно рассказывать нам о разных сайтах, социальных сетях и то, как их можно использовать в бизнесе. Ах да, главная мысль книги заключается в том, что нам необходимо бросить нашу скучную работу, найти страсть к чему-либо и после этого использовать эти социальные сети, чтобы зарабатывать миллионы, рассказывая в этих социальных сетях о предмете нашей страсти, используя блоги и пр. Вот не верю, что всё так легко и просто. Поэтому в качестве антидота я рекомендую книгу «Социальные медиа - это бред. Откровения маркетолога» Брэндон Мендельсон.
Ну вот, собственно, и вся книга. Точнее её большая часть, т.к. закончить я не смог.
Тут нет ничего связанного с бизнесом: ни стратегии, ни теории, ни примеров, т.е. абсолютно ничего. Сплошная вода в стиле книг по самосовершенствования а-ля Энтони Роббинс. Кстати, возникает стойкое ощущение, что с тобой разговаривает продавец, который используя агрессивную стратегию, пытается тебе продать испорченный товар.
Я, честно сказать, не понимаю, как эта книга стала так популярна, благодаря чему? Нет, я не выступаю против социальных сетей и не отрицаю, что люди могут сделать большие деньги с помощью Instagram. Я выступаю против громких, но пустых слов и крупных обещаний, которыми наполнена книга. Кто-то делает деньги с помощью социальных медиа, но этот кто-то имеет определённую, как любят говорить в книгах по MBA, стержневую компетенцию. Вот просто не зная, не умея и не обладая никаким талантом, за исключением сильного увлечения чем-либо, делать деньги, просто невозможно. Именно поэтому эта книга так сильно напоминает все эти «думай и богатей» и пр. книги, обещающие несметные богатства без каких-либо вложений времени, сил и денег.
Кстати, эта популярная книга является антиподом другой книге всё той же серии «Хватит мечтать, займись делом!» (So Good They Can't Ignore You by Cal Newpor), в которой автор наоборот пишет, что организовывать бизнес вокруг дела, которым человек страстно увлечён, есть путь ошибочный. Вот такие пироги на рынке книг по самопомощи (self-help)…

ахах, бросить работу и сидеть грызть сухари 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif согласна с вами!)

а какие книги по бизнесу порекомендуете?

О, это зависит от многих факторов. К примеру, какая тема вас интересует (маркетинг, менеджмент, экономика, финансы, истории из мира бизнеса, self-help и пр.). За какой период (новая или старая литература и если новая, то за какой год конкретно)? На русском или на английском?

ого себе) ну, на русском языке это 100%, интересно было бы почитать истории из мира бизнеса и финансы за весь период времени самое лучшее на ваш взгляд)))

Из недавно вышедшего, могу порекомендовать книгу «Дурная кровь» Джон Каррейру (книга 2019 года).

Книгу «Как музыка стала свободной. Конец индустрии звукозаписи, технологический переворот и «нулевой пациент» пиратства» Стивен Уитт. Местами много технических деталей, т.е. когда автор пишет о создании MP3 проигрывателя, но в целом, было интересно узнать, как происходило развитие и разработка программ воспроизведение аудио, а также о трансформации рынка аудиозаписей, которое последовало за этим событием.

Безусловно, нельзя не упомянуть книгу «Плохо сделано в Китае» Пол Мидлер, которая стала для меня главной книгой 2018 года (бизнес/экономика). Хороший рассказ о бизнесе в Китае.

Более развлекательная, чем обучающая книга «Narconomics. Преступный синдикат как успешная бизнес-модель». Весьма неплохая. Автор проводит параллели между корпоративным миром (менеджмент) и миром наркоторговли.

Огромная книга «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть» Дэниел Ергин находится на стыке экономики и истории. Тем не менее, не смотря на тему – нефть – и огромный размер книги, она читается удивительно легко и быстро. Это, безусловно, фантастический труд, который проясняет многие моменты в современной как политике, так и экономике.
(к этой книге хорошо подходит «Великолепный обмен. История мировой торговли» Уильям Бернстайн, но это уже чистая история).

«Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты» Дарон Аджемоглу, Джеймс А. Робинсон. Я бы назвал эту книгу одной из главных книг последних нескольких лет, а возможно даже, это главная книга XXI века. Считаю, что с ней должен ознакомиться каждый человек.
А для России такой книгой является «Гибель империи. Уроки для современной России» Егор Гайдар. Можно как угодно относиться непосредственно к автору этой книги, но то, что он написал великолепную книгу, в которой объясняет причины развала СССР, это факт. Главным плюсом книги являются представленные автором документы политбюро.

Что касается финансов, то тут не так много книг было мною прочитано, т.к. сама тема для меня тяжела.
Могу порекомендовать книги Майкла Льюиса (Игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы (о финансовом кризисе 2008 года), Покер лжецов. Откровения с Уолл-стрит).
Так же книгу о финансовом кризисе 2008 года «Слишком большие, чтобы рухнуть» Эндрю Росс Соркин.
Относительно интересная и напоминающая книгу Льюиса «Покер лжецов», книга «Мартышкин труд. Уолл-стрит изнутри» Джон Рольф, Питер Труб.
И скорее историческая, нежели книга по финансам, «Повелители финансов. Банкиры, перевернувшие мир» Лиакват Ахамед.
И это всё. Необходимо учесть, что это скорее развлекательная литература. Книг по теории финансам или что-то близкое к учебной (в её классическом виде) литературе, у меня нет, т.к. это не моя тема. Я если и читаю книги по финансам, то только те, что располагаются на стыке жанра или жанров, как например книга «Повелители финансов».

спасибо большое!!)

Дмитрий, так а что вы ожидали от этой книги? Что там будет пошагово расписано: делай А, делай Б, делай В, конкретно для вас, конкретно для вашей ситуации, конкретно для вашего опыта? Суть подобных книг это не дать пошаговую стратегию, она должна направить и возможно мотивировать. Это компас, а не карта ориентирования с точным указанием мест.
И да, автор написал что сработало для него самого и людей на которых он повлиял.
А больше всего мне понравилась ваша фраза:
> Вот не верю, что всё так легко и просто.
Во первых, это ни разу не легко и просто. Попробуйте хотябы 1 статью или видео делать КАЖДЫЙ день - я на вас посмотрю о чем вы будуте писать (ценность) и на сколько ДНЕЙ вас хватит. )))
Но опять же для вас это все равно не сработает. Такие люди как вы будут постоянно искать сложности в жизни - и найдут, а потом еще всем на сайте расскажут что путь гавно, я не попробовал, а просто НЕ ВЕРЮ и все тут. Мир не строится на слепой вере, для начала нужно хотябы попробовать. Удачи и всего вам хорошего!