Balywa

25 декабря 2019 г. 22:44

Потрясающе хорошая книга! Наслаждение для ума и чувств. Оторваться от чтения было невозможно, это полное погружение в историю. Здесь есть все, что мне нравится. Книга о школьниках выпускных классов в предвоенное время. Отсюда и название. Они выросли и стоят на перекрестке своей судьбы, выбирая свой дальнейший путь, но в их планы вмешивается война. Герои шикарные, к ним привязываешься всей душой: Таня , Людмила, Сергей, Володя и многие другие, их учителя, родители. Очень колоритные характеры, объемные, живые. Они живут, любят, испытывают многообразие чувств. Особенно порадовала нравственная составляющая романа, без пошлости, низости, но при этом очень интимно описана любовь мужчины и женщины, первое чувство.
Главная героиня Таня Николаева, племянница героя Советского Союза Александра Николаева, рано осталась сиротой и была взята на воспитание своим дядей. Дядю, по известным причинам, Таня видела мало, воспитанием ее занималась соседка Александра Семеновича и школа. Она взбалмошная, подвижная, шебутная, веселая, в учебе не сильно старательная, а поэтому к ней приставлена отличница класса Людмила Земцева, ставшая близкой подругой, почти сестрой. Девочек ждет много интересного вместе и по-отдельности. В своем юном возрасте они полны оптимизма, легкости, они жаждут многое познать, они открыты жизни. Они самозабвенно дружат, влюбляются, делятся друг с другом всем. Сережа и Володя тоже друзья, они молодые мужчины, каждый из них со своей историей. У Сережи тяжелая ситуация в семье, но они любят друг друга, он второгодник, но отнюдь не лоботряс, он полон амбиций и хочет многого добиться в жизни, в нем есть стержень, мужская гордость. Ребята учатся в одном классе, у них много общего. Особо понравились мне учителя. Больше всех Сергей Митрофанович. Настоящий гуру, учитель литературы, который мог заложить в детях привычку думать, взращивать в себе морально-нравственные качества. А вот из взрослых героинь отмечать никого не хочется, все они тоже на своих местах, тоже играют важную роль в жизни детей, но на этом все. Здесь отмечу только отношения между мамой Сережи и Таней, напряженный внутренний конфликт, интересно было, как они пытались его решить, опять же Таня пыталась, но и Настасья Ильинична вела себя достойно.
Достойно, это слово подходит для романа в целом. Повторюсь, что я под большим впечатлением от прочитанного. Рецензия получается немного сумбурная, потому что внутри просто буря эмоций от книги, и вместо того, чтобы размышлять и анализировать, хочется взяться читать продолжение. Люблю такие монументальные, весомые произведения, которые оставляют большой след внутри.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Новогодний флешмоб 2019. Огромная благодарность за отличный совет Свете, grebenka . Света, это прямое попадание. ))

Ура! Как я рада, что тебе понравилось! Продолжение читать будешь? Всего 4 книги, вторая Юрий Слепухин - Тьма в полдень , там уже война.

Буду, обязательно. Война меня не пугает. ))

с нетерпением буду ждать твоих отзывов)