Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

25 декабря 2019 г. 22:04

Автор влюблен в 18 век. Из-за этой любви сложно решить, что оставить за страницами книги. Ибо с одной стороны, это подборка биографий, расположенных по условной хронологии. Немного напомнило энциклопедию. Но с другой стороны отношение автора к той или иной персоналии просчитывается легко. Наверно, это дожно было прибавить живости. Но по итогу это как-то грубо сочетается.
Но больше всего меня удивили отсылки к историческим романам. Например, неизвестно как точно выглядела Анна Монс. Что делают авторы исторических романов? Спокойно придумывают красивую девушку. Но автор на них ссылается! Как можно ссылаться на чью-то фантазию?..

Собери их всех!

Автор слишком много фантазирует, обращаясь не столько к историческим исследованиям и документам, сколько к беллетристике и поп-истории. Но если цитировать великолепный роман Алексея Толстого или "Арапа Петра Великого" - вполне приемлемый вариант (и "третий Толстой" и Пушкин на совесть изучали петровскую эпоху), то упоминать как исторический источник какие-то дешевые романчики, как "историка" - Буровского или Валишевского, это, мягко говоря, некорректно.