25 декабря 2019 г. 21:12

3 Сказка о девочке и граблях

Определиться с впечатлением, которое оставила эта книга, мне было довольно сложно.
Сначала я готова была поставить восьмерку. Потом семерку. Остановилась на шести. Может, буду снижать и дальше, осмысливая и обдумывая прочитанное. А может, и нет. А может, повышу - я дама непостоянная.
Клокочет внутри горькое ощущение несправедливости, но и червячок недоверия никуда не девается.
А еще хочется стукнуть главную героиню - право, ну нельзя же столько всего пережить и остаться настолько глупой...
Главная героиня книги - Ада Воан, портниха - золотые руки, потрясающий талант, огромные перспективы, и , как сказал бы Эркюль Пуаро, очень плохо работающие серые клеточки.
Сначала Ада просто наивна. Она молода, у нее первая любовь, вера в себя, в мужчину, вообще в людей. С приходом войны ее маленький мирок, который она сама себе построила из иллюзий и мечтаний, рушится. Она остается одна в незнакомой стране, в окружении людей, которые даже врагом ее не считают. Она для них отброс, недочеловек, мусор.
И казалось бы, подходящая атмосфера, чтобы избавиться от иллюзий и стать умнее, научиться отвечать за свои поступки, строить свою жизнь с чистого листа. Но нет. Ада в радостью и завидной легкостью возвращается к прежней наивной жизни и, как выясняется, не очень то и стремится к своей мечте.
Что в итоге? Персонаж, который ходит по кругу и постоянно наступает на одни и те же грабли. Правда, раз за разом удивляется так, будто впервые их видит.
"Ой, какая неприятность! Бьюсь об заклад, раньше их тут не было! "
И в первый раз жалко, во второй тоже...Да даже после третьего раза сочувствуешь - ну надо же быть такой невезучей!
А потом вдруг понимаешь - это не невезение, а банальная человеческая тупость. Естественный отбор в действии.

В общем, ребят, не будьте, как Ада. Смотрите под ноги.

Я всю книгу сидела с выражением "что вообще происходит" это ж надо быть настолько тупой, особенно рвануть непонятно куда, непонятно за кем, когда границы закрывались, хотя её все предупреждали..

Да, вся книга - один бесконечный фейспалм. Причем я еще могу простить тупость в начале - нет опыта, не ждешь от жизни гадостей. Но когда тебя уже изрядно помотало, а ты продолжаешь тупить, это уже диагноз)