25 декабря 2019 г. 16:02

4 Лори Форест «Железный цветок. Хроники Чёрной ведьмы», YA-фэнтези

«Если нет магии, действуй умом.»

Продолжение Хроник Чёрной Ведьмы и эта вторая книга цикла. И что я хочу сказать в первую очередь: в первой части я как-то не обратила на это внимание, потому что было мало поводов, но вот во второй книге меня смутило наличие и множественные упоминания лиц нетрадиционной ориентации при цензоре 12+. Разговоры о гомосексуалистах, об их правах и их было прилично. Да, интима тут нет и все заканчивается страстными поцелуями...но все равно, как-то маловато, 16+ хотя бы...Если бы не эта отметка 12+, я бы даже не заметила, тк к лгбт отношусь спокойно, но вот своим детям до 16 я бы давать такую книгу не стала.

Вторая часть истории об Эллорен Гарднер-внучки и наследницы жестокой и могущественной Чёрной Ведьмы, но увы, без единой капли магической силы....и она выступает против устоев своей семьи и против Совета магов Гарднерии, которые решили завоевать мир и уничтожить всех «нелюдей». Эллорен учится в академии и входит в движение «Сопротивление». Начинается полномасштабный геноцид и наша Рен начинает операцию по спасению всех, кого может...но увы, спасутся очень немногие.

История захватывает, даже очень! Прочитала за 3 дня) Все также прекрасно многообразие мира, множество разных рас: икариты (крылатые фейри), кельты, эльфы, феи, драконы и много-много других! Много магии и необычные государства. Мы побываем с вами в землях амазов и увидим страну с полным матриархатом. Полетаем на драконах, отправимся в холодные и бедные земли кельтов.
Вот это по мне самое ценное в этой истории!

Но есть и «НО») Это постоянные слёзы всех и вся, а в особенности Эллорен))) Да, потерь и несправедливости тут хватает, но столько плакать...все эти любовные терзания. Но тут на вкус и цвет,я просто это не очень люблю...

Как итог, книга из серии: и хочется и колется)) Продолжение жду, я хочу узнать, чем все закончится, ведь в конце открылось занятная тайна