_Yurgen_

25 декабря 2019 г. 16:01

4 Светлый Ард 30 лет спустя

В логике Тэду Уильямсу, конечно, не откажешь: не закончив второго цикла приступил к другому… Но, право слово, «Сердце, того…» не задалось совсем. Волнения излишни: и это чудо ледяного маразма будет закончено и читателю будет предложено «дожевать» невкусную сагу о норнах (интересно, это ему Джордж Мартин посоветовал?).

Первый том романа «Корона из ведьминого дерева» развёртывает картину Арда 30 лет спустя победы над Инелуки. Слава Эйдону, хикедайя-псевдосамураи «разбавлены» вполне живыми и знакомыми Саймоном, Мириамелью, Эолейром и др. Тут, наверное, надо согласиться с Уильямсом: глупо бросать столь хорошо выписанных героев.

Автор во вступлении пишет, что мир Арда был основательно им забыт с конца 80-х, и возвращение оказалось трудным. Оболочка сохранилась, но она лишилась былой поэтичности и масштаба. Даже если вы обладаете фэндомом Уильямса (а вы им действительно не обладаете), вам чрезвычайно нелегко будет вспомнить хитросплетения сюжета и действующих лиц «Ордена манускрипта» (у меня, кстати, даже Аспитис Превис порой в памяти всплывает, не то, что Престер Джон или Камарис). Хотите или не хотите, но придётся лезть в книги и восстанавливать что-то в памяти. Беда тем, кто не читал. Нечто подобное переживали первые отечественные читатели «Властелина колец» Толкина:
«Нуменор? Какой «Нуменор»? «Берен?» «Какой «Берен?»

Тем не менее, собственный средний стиль, между велеречивым старым и легкомысленным новым, Уильямс в этом романе нашёл. Читать стало интересно, хотя порой кажется, что ничего нового автор придумать не может. Отчасти это всё же обманчивое впечатление, что не может не радовать, особенно в связи с норнами, которым, как ранее казалось, уже ничто не поможет стать менее нудными. Иногда Уильямс как бы нарочно дразнит читателя старыми избитыми коллизиями собственного же производства и выводит их на новый уровень.

Не все линии сюжета качественно равноценны. Есть, я бы сказал, абсолютно статичные, чьё раскрытие намечено на 2-ой том, а может и другую часть вообще. Уильямс вообще грешит нагромождением деталей и "пробуксовками" там, где они часто не нужны. Подобным образом были загублены целых два романа из не до конца переведённого в России цикла «Марш теней».

В общем, потенциал для дальнейшем развития у книги есть, т.к. в 1 томе намечается (как это и бывает в фэнтезийных эпопеях) только завязка. Второй вопрос, что в качестве источника угрозы можно было придумать и что-нибудь более новое…