25 декабря 2019 г. 08:11

Лучшее на Лайвлибе

5 Ждать и надеяться!

«Граф Монте-Кристо» - пример идеально рассказанной истории.
Роберт Льюис Стивенсон.

Что же, скажите мне, можно написать о «Графе Монте-Кристо»? Это же «Граф Монте-Кристо»!

Основную суть, я думаю, знают все: граф Монте-Кристо кому-то там мстил. Конечно, я сильно утрирую, но для меня было открытием то, что Дюма взял за основу биографию реального человека. В том издании, в котором читала я, эпилогом является стилизованный под художественную повесть жизнь бедного Франсуа Пико.
Ох, и мрачная же эта историю, мне больше Дюма по душе.

Эдмон Дантес молодой преуспевающий моряк, у которого на горизонте виднеется блестящая карьера и красивая невеста. Но волей судьбы, а точнее некоторых людей, герой попадает в страшную тюрьму, замок Иф. Не зная за что, томящийся в неведении, Дантес дает клятву - отомстить своим врагам.
И да, ему это удалось, удалось даже слишком хорошо.

Описывать все хитросплетения романа дело неблагодарное, во-первых, не хватит терпения, а, во-вторых, я напишу премерзки скучно и отвратительно, ибо я не Дюма.

Да-да, именно так. Самое восхитительное в романе – талант автора. С каждой страницей я все больше погружалась в мир соленого моря, душных балов, восточных замков с сокровищами, опер, римского карнавала, разбойников, контрабандистов, высшего света. Но самое важное - океан человеческих страстей. От безграничной ненависти и жажды мести до отчаянной, жертвенной любви.

А если вы хотите недостатков, то он есть, пускай и один: художественность. Это самый настоящий роман. Не уменьшаю все величие произведения Дюма, но нельзя не сказать обо всех тех хитросплетениях сюжета, таких смелых человеческих поступков, которые возможны лишь в выдуманных историях. Поэтому лучше всего Дюма читается в юности, когда сердце открыто, а разум не так затуманен обыденностью.

Долго я шла к «Графу Монте-Кристо» и не в последнюю очередь из-за объема этой книги. Но парадокс заключается в том, что последние страницы романа были для меня настоящей трагедией, по одной простой причине, что история закончилась.

На самом деле все, ради чего написана эта рецензия, это искреннее желание заставить вас, мой дорогой читатель, прочитать «Графа Монте-Кристо», если вы этого еще этого не сделали.

Большое спасибо за совет Galka-Gadalka в Новогоднем Флешмобе 2019. Не хватит слов, чтобы описать, как я вам благодарна за то, что вы подтолкнули меня к чтению этой книги, пускай я это сделала лишь в 2019.

Я очень рада, что совет пришелся Вам по душе

Еще раз говорю, то есть пишу, спасибо за рекомендацию)