Flicker

по аудиокнигам

25 декабря 2019 г. 00:54

3 Комедия или трагедия?

Обычно в начале пьесы пишется к какому драматическому жанру она относится, к комедии или трагедии. Бернар Вербер этим себя не утруждает, предоставляя читателю самостоятельно оценивать содержание его творения. Что ж, хорошо, я не против.

С данным автором я сталкиваюсь уже во второй раз. В прошлом году мной был прочитан довольно приличный по объему роман "Танатонавты" , впервые опубликованный в 1994 году. И вот проходит ровно десять лет и на свет появляется "Добро пожаловать в Рай". У меня складывается впечатление, что за это долгое время писатель попросту забыл о чем писал в 1994 году, потому что по сути пьеса является пересказом одного из многочисленных эпизодов романа. Вербер поменял декорации, изменил несколько слова, переодел главных героев и вот, пожалуйста, "новое" произведение.

Действия разворачиваются в небесной канцелярии, где судят умершего французского судью. Да, да, судят судью. Анатоль, подсудимый, прожил жизнь как и все, не идеально. Был не самым хорошим сыном, мужем, отцом и гражданином своей страны. Прокурор ставит ему в вину и отсутствие такта по отношению к близким, и пренебрежение к своим талантам, и недобросовестное выполнение работы. Адвокат, она же ангел-хранитель подсудимого, старается выгородить своего подопечного. Что интересно, речь прокурора занимает довольно много времени, она развернута, убедительна, подкреплена видео-материалом, в то время как адвокат полноценную речь так и не произнесла, несколько предложений, упоминание количества добрых дел и на этом все. Не удивительно, что Анатоля не оправдали и объявили в итоге виновным в своих злодеяниях. Как и в "Танатонавтах" все заканчивается выбором новой жизни. Так что же перед нами, трагедия или комедия?

В пользу трагедии говорит многое. Указание на неправильное использование своего времени, пренебрежение к своим желаниям и потребностям, страх перед неудачами, все это в итоге приводит к монотонной серой жизни. Неправильной жизни, чужой. Казалось бы тут присутствуют некие намеки на мудрость автора, только для по-настоящему мудрого писателя Вербер слишком многословен. И многословность эта пустая. Как если бы красивый цветок не имел запаха или куриное яйцо внутри оказалось пустым. То есть оболочка есть и она даже притягивает взгляд, а заглядываешь дальше - ничего.

Тогда может быть автор показывает нам комедию? Эта версия тоже не лишена основы. Есть гиперболизация, высмеивание некоторых людских пороков, забавно выглядит стремление Анатоля удержать ускользающую жизнь, да и финал, что скрывать, не тянет на трагедию. Выбор новой жизни так вообще сплошная шутка, хоть и циничная. Поэтому выбирая между двух жанров, я бы отнесла дело судьи Анатоля к разряду комедии, при этом комедии не очень качественной, с замашкой на претенциозность, комедии, граничащей в фарсом. Не имею ничего против последнего, но когда фарс щедро и совершенно серьезно сдобрен претензиями на мудрость, это уже совершенно не смешно.

Книга прочитана в играх
Собери их всех! Дуэль
Школьная вселенная. 5Б класс. Предмет №18. Вн/кл.чтение или домашнее задание. Помощь по аттракциону
Старый ламповый годовой флэшмоб. Совет, который помог понять, что в дальнейшем мне стоит избегать творчества Бернара Вербера