24 декабря 2019 г. 23:53

5 Настоящий современный детектив

Это современный детектив и слово "современный" тут ключевое. Информационные технологии, соцсети, взломы, хештеги, qr-код, камеры видеонаблюдения — используются все атрибуты современной жизни, но без заумства, всё просто и понятно. Даже тем, кто с технологиями не знаком. Мне, например )) И знаете, это здорово! Придает тексту живости, читаешь не про 90-е или 2000-е, а вот оно наше время.

В центре сюжета русская девушка Ника и остальные персонажи тоже по большей части русские. Однако происходит всё в испанской Барселоне. Именно это добавляет атмосфере изюминку. Тут и парк Гуэль, и знаменитая Ла Рамбла, набережная, рынок с потрясающими испанскими деликатесами. В атмосферу погружаешься сразу и с головой, даже День независимости Каталонии отлично обыгран.

Что ещё поразило, так это то, насколько правдоподобно автор описывает героев. Их страхи, сомнения, ошибки и даже подлости. На всё есть причины и автор это наглядно показывает. Ну и конечно тема "новой жизни" раскрыта на 5+. Тут и Ника, утратившая слух, и её босс, пытающийся жить прошлой жизнью. И Кирилл, переживший трагедию. Про остальных не буду говорить, получится спойлер. Скажу только, что давно я не встречала таких проработанных персонажей. Браво, автор! И отдельное спасибо за кохлеарную имплантацию, я много нового узнала в том числе о технологии, возвращающей слух. Пронзительно. До слез.

Ещё одна фишка книги вынесена в хэштег на обложке — бизнес. Хотя я бы сказала "бизнес и маркетинг". Знаете, как продать говно мамонта? Или как заставить клиента купить то, что он купить не планировал? Я вот теперь знаю)) Причём подано это всё опять же без заумностей и лекций по рекламе. Всё вписано в сюжет красочно и лаконично. А какая там конкурентная борьба! "Красная" и "черная" команды меня поразили. Здорово, с юмором, остроумно.

Что же касается самого сюжета, то тут минус есть — слишком быстро. И это не минус, который я пытаюсь выдать за плюс. Серьезно, хочется чуть размереннее. Ведь только начинаешь догадываться, кто убийца, как всё быстро-быстро закручивается. Не успеваешь подумать. Тут и погоня, и перестрелка, накал такой, что от читалки не отлипаешь. Интересно, не спорю. Но ещё бы парочку глав, просто, чтобы вдохнуть перед чередой событий.

В итоге ставлю твердую 5/5. Особенно поражает, что это самиздат, но такого уровня книги я очень давно не читала.