ssori_na

Эксперт Экспертный

24 декабря 2019 г. 22:55

Эта книга лежит в моём списке "к прочтению" с 2009 года и вот, я наконец, до неё добралась.

Вроде как просто "есть Он и есть Она и никогда им не соприкоснуться, так же как и простым числам." Но при этом первые главы произвели на меня такое неизгладимое впечатление.... только вот не в моей привычке откладывать книгу, если я понимаю о чём, в ней идёт речь. В первых двух главах мы читаем о недержании, диарее, и о том, как все эти недуги застают ребенка на морозе, о лыжной аварии, нетерпимом отце, умственно отсталом ребенке, гонениях в школе, предательстве, глупости, невероятном поступке, настырной матери, трагедии и о событиях, которые кардинально изменят жизни людей.

Мне всего этого показалось настолько много, что я не знала, как двигаться дальше. Но история близнецов меня заинтересовала и хотелось развязки. Потом я вспомнила, как много лет любила трешачок в литературе и вот я пишу этот отзыв.

Сказать о чём эта книга, очень сложно. Для меня она определенно не об одиночестве, а в первую очередь о нестабильности. Герои книги настолько покалечены судьбой, что другого пути, нежели нарисовал для них автор, быть и не могло. Однако как можно быть такими глупыми, я не понимаю. Как можно творить в сознательном возрасте такое? Как можно настолько в себе сомневаться? Как можно не подарить своему другу надежду? Здесь рассыпается в прах вся завязка. Здесь пропадают и воскресают персонажи. Здесь ты брошен на произвол судьбы.

В книге есть очень много неприятных моментов. Есть страшные. Она наталкивает на размышления. Она в очередной раз доказывает, что нужно уметь разговаривать. Но книг, говорящих о подобном, много. И это - не лучший вариант. Автору не удаются краски. Он умеет подробно описывать только всякие непотребства. Избрав такую интересную тему, сравнив людей с простыми числами, автор просто сливает идею, не раскрывает её. И от этого обиднее всего.