24 декабря 2019 г. 22:46

5 Бойцовский клуб на московский манер

"Однажды жила-была на свете девочка — не девочка, — не сущность, а так, не пойми что.."

Сложно писать отзыв на то чтото действительно понравилось, и оставатьтьсья при этом объективным. Тем не менее, окончательный вердикт — читать стоит! И, скорее всего, перечитывать.

На протяжении всего повествования (кстати, ведущегося от первого лица) вы познакомитесь с Ф... Аней. Она станет вам другом, разговор с которым напоминает хороший фильм — от описаний внешности не становится тягостно скучно, а наоборот, хочется погуглить и вспомнить, как выглядят Стив Бушеми или бойфренд Лолы из "Беги, Лола, беги".

Здесь вы найдёте множество отсылов к фильмам "Бойцовский клуб" и "Игры разума", вместе с Аней проживёте её собственную версию этиих сюжетов, разберётесь в своих внутренних "тараканах" и прочувствуете вместе с ней освобождающую силу катарсиса.

Из личных ощущений и ассоциаций — Гера нам напомнила чем-то Герду из фильма "Дом Солнца", хотя в книге не было прямых на то намёков. Может быть, дело в имени и в убеждениях? По крайней мере, благодаря этому Гера представлялась гораздо ярче.

Книга заставит вас смеяться и покрываться мурашками от шока, чувствовать чужую боль и воспринимать её как свою собственную. Она приучит вас к лёгкому "шалопайству" и выражению "имаджинейшн спойлер", научит вместо мата использовать забавные словечки "Ёптина пустынь!", "Ёвангилие-от-Фомы!" и многие другие их вариации.