24 декабря 2019 г. 22:37

2 Спойлер Книга-путеводитель в мир алкоголя, но не роман о любви

Рецензия содержит спойлеры.
Нечего греха таить, я питаю слабость к историям о неравной и «запретной» любви: когда есть разница в возрасте или в социальном положении (строгие и непримиримые родители тоже входят в этот перечень). Эта книга заинтересовала меня идеей грустной несчастной любви между учителем и ученицей. Я покупала её втихаря от мамы, а после прочтения прятала — не от необычайной откровенности романа, а от его глупости.
Сюжет
Повествование идет о Дарси и Тодде/Джастине (Тоддом он был до тюрьмы, Джастином — после). Когда они встретились, ей было 15 лет, ему 25, он преподавал математику в её классе. Дарси, нужно признаться, очень легко его соблазнила. Их роман раскрыли, Тодд отправился за решетку. Через 17 лет они «случайно» встретились, и препятствия в форме его новой девушки и дочери и её парня уже не казались такими непреодолимыми.
Герои
Главная героиня — девочка из неблагополучной семьи Дарси Рид. Уже в 15 лет была неплохой обольстительницей — она с первой попытки добивается расположения своего учителя и не собирается останавливаться, когда их интрижка принимает очень опасный поворот. Спустя 17 лет Дарси не только не отпускает главного героя, но и надеется, что он бросит девушку и дочь ради своей бывшей ученицы. Как потом выяснилось, подруг себе главная героиня выбирать не умеет, как и мужчин.
Тодд/Джастин — самая большая ошибка Дарси Рид и книги в целом. Удивляет его поведение: 25-летний мужчина, который уже не первый день преподаёт в школе для девочек, легко поддается на чары 15-летней ученицы. Он понимает, что такие отношения не должны существовать, но все равно продолжает роман с Дарси. История такова — он занимается сексом с ученицей и ноет при этом. И так на протяжении всей книги.
Как можно понять, главные герои в книге глупые. Такие же и второстепенные: не было за всю историю ни одно персонажа, который мне симпатизировал бы.
Некоторые герои просто не прописаны настолько хорошо, чтобы их мотивацию можно было понять. Например, почему Зак, парень Дарси, так хочет быть с ней? Богатый, красивый и успешный мерзавец, в конце он добивается расположения Дарси, правда, все равно потом через пару месяцев бросает её ради другой женщины. Так к чему был весь этот цирк с его угрозами Джастину, с гиперопекой для Дарси? Но стоит отдать должное автору: с помощью совершенно отвратительного языка повествования от лица Тодда Ребекке Дан удалось превратить персонажа Сони Лэрд в сущий ад. За ненависть к этой женщине мне хотя бы не стыдно.
Сюжет так и пестрит дырами, и многое в истории было для меня непонятно. Например: Тодд преподает в частной школе уже не первый месяц, знает своих учениц и точно в курсе, кто такая Дарси Рид, — она одна из самых противных девочек класса. Но только после определенного случая он «наконец-то прозревает и видит настоящую Дарси» с её превосходным чувством юмора и длинными стройными ногами. Ну и как минимум, узнает её имя. Серьёзно?
Диалоги в книге просто ужасные. Если у вас роман под рукой, откройте страницу 327. Прочтите и скажите: вы хоть что-нибудь поняли из этого набора слов?
Конец как будто писали на коленке в типографии. В книгу сунули приличную горсть трагизма, забыв хоть как-то его обосновать. То есть случилось так: Дарси и Джастин уже были свободны, но все равно ещё 3 года плевали в потолок, а когда Джастин сообразил, что нужно что-то делать, Дарси уже спокойно жила с другим мужчиной. Бум.
Это все. Никто не счастлив, никто не доволен.
Как недовольна и я.
P.S. Ах да, практически в каждой главе вспоминается алкоголь. У Ремарка он лучше.

Лііііно, крута рецензія! А в мене лежить ця книжка...

не читай, краще продай або віддай і бібліотеку.