a_r_i_n_a

24 октября 2011 г. 16:30

«Маттиа думал, что они с Аличе - простые числа, одинокие и потерянные.»
Совершенно не согласна - два нуля они - пустые, одинаковые и унылые. Конечно, я не ожидала от книги про одиночество чего-то веселого, но такой скуки, тоски, уныния и неадекватности героев не ожидала тоже. Сильное подозрение, что аннотация меня опять обманула, возникло уже на первых страницах - автор с большим увлечением рассказал, как главная героиня, ненавидевшая горные лыжи, но которую отец заставлял ими заниматься, каждую тренировку, несмотря на принимаемые подготовительные меры (всегда одни и те же, и всегда не помогает, вот засада), старательно писается в лыжный комбинезон и потом прислушивается к ощущениям от растекающегося по замерзшим ногам тепла. Дальше пошла еще более современная (это я в худшем смысле) проза, герои активно развивали свои комплексы и уныло страдали, порадовал лишь совершенно логичный финал, а в остальном – совершенно не понравилось.

а чем кончилось?

Это спойлер :)
Остались по отдельности.

просто читать всё равно не буду, а предсказуемость концовки в рецензии не очевидна)
вообще ничего не понравилось?

Понравилось? Нууу, язык неплохой :) А по содержанию - или без эмоций (но это редко), или уныло.

Плюсую:) Интрига с лыжным комбинезоном меня покорила :)

О да, меня тоже впечатлило :)
Но это я еще не все про лыжный комбинезон написала, там дальше героиня на "пописать" не остановилась, и описано это было еще более подробно :(

Оо мдааа

О да! Это "описалось" тоже мне в душу запало))))

Черт, а у меня на полке она стоит и уныло ждет, когда я ее прочитаю.

А вдруг для вас найдется в книге что-то интересное? Ведь на вкус и цвет :)

Буду надеяться)

Имхо, книга про комплексы, с которыми люди не захотели "работать", из которых они не пожелали вылезать. Им было легче ныть и изображать из себя жертв, несчастных, чтобы их жалели и спасали. Особенно это относится к мальчику - про таких мужчин говорят "тряпка".
Мне книга категорически не нравится в том смысле, что она "пропагандирует" их чувства как любовь. Это не любовь, а психоаналитический диагноз - как молодой психолог заявляю :-). И описание насчет простых чисел - очень красивое и точное. Они действительно не смогут никогда встретится, так как живут только внутри себя - и выходить на встречу к другому не собираются.
Книга хороша для того, чтобы понять - как делать НЕ НАДО.

О да, в первую очередь вот эта красота чисел и сподвигла меня на прочтение :(
Интересно было узнать мнение профессионала, спасибо, в этой книге для вас, наверно, целая кладезь случаев для анализа :)
Хотя не нужно быть специалистом, чтобы понять, что у героев масса придуманных и старательно выращиваемых проблем.

Спасибо :-)
Ваше последнее предложение - очень, очень в точку)

Потрясающе точно! Спасибо, что сформулировали мысль, которая все вертится у меня в голове.

Да уж, аннотация явно отличается от той, что написана к книге...)))
Вот уж действительно, мы-читатели, совсем иначе представляем, чем автор)))
У меня эта книга отложена "Хочу почитать", вот теперь думаю, когда же руки потянутся, чтобы "достать" ее с полки)))

Ну я не буду советовать наверно все-таки, но кто знает, вдруг вам будет интересно? Тут, на ЛЛ, книга понравилась 100 читателям, а не понравилась 48-ми, я не в большинстве :)

унылое говно, а не книга. простите, пожалуйста. но после того, как я прочитала последнюю страничку книги, я сматерилась пару раз про себя, что потратила деньги на пустышку. обидно.

ни за что не прощу - вы так кратко и емко выразили то, что я написала в целом абзаце :))))

*смеется* я говорю то, что думаю. Благо акция была-книги в два раза дешевле. Качество обложки еще ничего так. А баба страшная

Полностю согласна с рецензией!