oksana_bon

24 октября 2011 г. 16:29

Спустя 18 лет Кен Фоллетт, автор замечательных «Столпов Земли», вернулся в придуманный им английский городок Кингсбридж, где происходят основные события «Столпов», и создал не уступающий в масштабе сиквел — «Мир без конца».

Между действиями, описываемых в романах, проходит более 150 лет и, хотя герои книги и являются потомками людей из первого романа, «Мир» можно читать и как самостоятельное произведение. Время действия выбрано очень интересное — середина XIV века, начало Столетней войны, на троне — Эдуард III, положивший начало превращению Англии в самую могущественную державу Европы. Но, вместе с тем, это и то самое время, когда Европу охватила эпидемия чумы, выкосившая добрую треть населения.

Начиная с первых страниц, мы знакомимся практически со всеми главными действующими лицами романа. Все они, в первый день ноября 1327, приходят на службу в кингсбриджский собор, построенный еще старым добрым Джеком-строителем. Это - маленькая воровка Гвенда с хитрым братцем Филимоном, мечтающим стать монахом; Мерфин и Ральф, сыновья обедневшего рыцаря; дочь богатого торговца шерстью Керрис; молодой и амбициозный монах Годвин, в мыслях уже ставящий себя на место аббата. Все они молоды и ещё ни сном, ни духом не знают ничего о том, в какое сложное время им выпало жить и о том, в какой удивительный узор будут сплетены их судьбы на все последующие 40 – 50 лет.

Должна сказать, что в чем-то «Мир» мне понравился даже больше, чем первая часть, хотя не могу не согласиться, что стили и сюжеты обеих книг очень похожи, многие события воспроизводят знакомую канву и часто возникало ощущение некого дежавю. Однако сюжет 2й части не так сильно сосредоточен вокруг собора, в ней побольше интриг и военных сражений, а описание чумы вообще стоит упомянуть отдельно. Очень ярко подан весь ужас “la moria grande”, отчаяние людей, которые находятся на пределе, тупость отдельных церковников, которые из-за страха потерять власть и боязни перемен, готовы ставить палки в колеса в отношении любых новшеств, несмотря на то, что они могли бы сократить количество жертв. Месяцы эпидемии - это не только безнадежная битва со смертью, но и всеобщий беспредел, безумие, охватившее людей, мужество и самопожертвование одних и малодушие других героев (которых, несмотря на бегство, болезнь все равно настигала).

В целом, очень ярко и интересно передана эпоха средневековья (быт, устройства городов и аббатства, взаимоотношения купцов и монахов, лордов и крестьян), захватывает и пыл битв эдвардианского периода столетней войны (в том числе знаменитой битвы при Креси), политические интриги, описание методов средневековой медицины, а также экономические экскурсы в дело сукноваляния и ярмарочной торговли.

Концовка у книги ожидаемая (добро все-таки побеждает зло), но от этого не менее красивая, я бы даже сказала «киношная». Экранизация уже на подходе и я в предвкушении :) .

Хочется искренне сказать автору: «Спасибо!» Я с удовольствием воспользовалась возможностью еще раз окунуться в атмосферу средневековой Англии, побродить по улицам и предместьям Кингсбриджа и насладиться торжественной тишиной и красотой собора.

Рекомендую любителям исторических произведений! Несмотря на объём (около 800 страниц), читается легко и с интересом.

уж очень заинтересовали книгой, хоть я с автором и не знакома. но вот объем отпугивает :(

книга офигенная, Вы зря так.
Но надо сначала читать Столпы Земли. т.к там есть связь между ними.. хоть тут и происходит история спустя столетие, но первая исток.
очень Вам советую. Не заметите как пролетят страницы..
Я ее растягивала.. пыталась отложить и читать помедленнее, но проглотила за пару дней :(
Первая поэффектнее, чем эта. Но эта тоже достойна.

Мне кажется, что первая эффектнее именно потому что она была прочтена первой, а вторая часть (несмотря на все свои достоинства) уже все-равно имеет некий налет вторичности, так как манера повествования и сюжетные ходы, в общем-то, схожи. Но мне, например, вторая часть больше понравилась.

Я наоборот люблю толстушки, тем более, если тема книги моя. Эта у меня в хотелках, буду на новом ридере читать ;) Ждем-с...

Да, объем не маленький. Я несколько месяцев не решалась подступиться к первой из этих двух книг (со второй вопросов уже не возникло), ведь количество далеко не всегда перерастает в качество :) Но дочитала до конца и пожалела, что автор не написал еще столько же, или что-нибудь другое, но в том же духе. Стиль изложения и прорисовка деталей такая, что с первых страниц «по уши» погружаешься в атмосферу и уже нет никакого желания выпускать книгу из рук:)

будет экранизация? О__о когда? кем? с кем?

Ссылка на страницу сериала: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/591904/

В 2012 году выходит :)

Круто! спасибо! Кэрис будет играть моя любимая Шарлотта...