lenysjatko

24 декабря 2019 г. 19:45

3 Добро пожаловать в кафе "Почему вы здесь"!

Когда устал от суеты и потерял жизненные ориентиры, неплохо было бы немного подзарядиться позитивной энергией. Всем нам нужно такое кафе, где не только покормят вкусно, но еще и зададут правильные вопросы, ответив на которые, ты вдруг поймешь в чем именно нуждаешься.
Порой этого вполне достаточно, чтобы подняться, распрямить плечи и сделать первые шаги на пути к счастью.
Самое интересное, что эти самые вопросы совсем простые.

"Почему вы здесь?"
Казалось бы, нет ничего легче, но загляните вглубь себя и вы поймете. Многие люди находятся в деструктивных отношениях, живут в тяжелых условия, ходят на ненавистную работу. За этим стоит, как правило, внутренний страх и неуверенность в себе. Их опутали сети обыденности, они привыкли к тому, что их жизнь сера и скучна. И только тогда, когда прямо спросишь самого себя "Почему я здесь?", увидишь первопричину всего происходящего и сможешь бороться с этим.

"Боитесь ли вы смерти?"
Ответ на этот вопрос определяет каждого человека. Психологи утверждают, что за многими неудачами стоит именно первобытный страх перед дамой с косой. Она диктует свои правила поведения, не дает реализоваться, подрезает крылья.
Эти переживания находятся очень глубоко и их трудно вытащить на поверхность, но обязательно стоит это сделать - вас удивит то, что вы увидите.

"Удовлетворены ли вы?"
Вполне закономерно, что раз уж вы роетесь в себе и читаете подобные книги, то ответ скорее всего "нет". Но попытайтесь честно признаться: в чем именно выражается ваше неудовлетворение. Попробовали? То то же - всегда тяжело говорить себе правду. Но она необходима. Она приносит освобождение, легкость, расставляет все по своим местам. И если уж получится, то наверняка вы сумеете разобраться как все исправить.

Еще в книге есть любопытные рассуждения на тему материальных благ, истории, произошедшие с другими, о которых можно поразмыслить. Все неплохо изложено, только есть несколько "но":
- слишком маленький объем - и это странно. Ведь затронуты очень важные вещи, их в двух словах не обыграешь;
- ничего нового - перечисляются старые-добрые истины, но ничего оригинального вы здесь не встретите;
- герои какие-то неживые - они не вызывают никаких чувств.

Зато автор не навязывает своего мнения, не строит из себя великого гуру.
Понравился коротенький рассказ о большой зеленой черепахе - что-то в нем есть)
Книга не плохая и не хорошая. Можете читать ее смело, если есть желание разгрузить голову - она легкая как морской бриз. С ней можно расслабленно подумать о смысле своей жизни, не придти ни к какому выводу, но при этом и не расстроиться)

Рецензия написана в рамках флешмоба нон-фикшн-2019 и игры Собери их всех.