24 декабря 2019 г. 19:34

5 Великая женщина, каких еще поискать...

Признаюсь честно покупку данной книги я откладывала специально и не ради того, чтобы насладится, а просто решила, что мне покажется скучной. Однако как я заметила за собой, мое первое впечатление в многих случаях ошибочно. Книгу решила купить аж в Москве, как раз советское издание, как я люблю. Правда не такая обложка как здесь. И почему-то я подзабыла, что мне так нравится Достоевский. У меня есть к нему некая тяга. Те кто знает мою семью поймут о чем я говорю. Здесь, воздержусь.

Мемуары меня необычайно тронули. Анна Григорьевна пишет так, что начинаешь чувствовать как все это происходило... Ох сколько у меня стиков с моментами её встречи с Ф.М., как он выражал ей чувства, их встречи за работой написания "Игрок". Я буквально охала и ахала от восхищения. Особенно впечатлили описанные моменты приступов или какой он после них. Его настроения до и после. Его и её переживания. И много другого из личной жизни.
Так было приятно читать и понимать, что это не герои у которых якобы есть прототип, а может у некоторых и вовсе нет, и все написанное не выдумка.
Эта книга реалии жизни писателя и его окружения с многими историческими фактами. Условия жизни, сроки написания произведений, жизненные передряги, бедность, болезнь, однако все это сглаживала преданная любовь и счастье о котором он так мечтал и искал его. Отношения подобного рода заставляют задуматься, поставить себя на их место, дает возможность понять для себя готова была бы я пройти через такое. Или разница в столетиях нас так сильно поменяла, что это нормально...
Я как будто бы попала в машину времени и с ними прожила все моменты от радости до грусти. И воочию увидела этого доброго, задушевного и отнюдь не грустного как его многие видели, а наоборот весёлого и остроумного человека.
Я рада была узнать о его предпочтениях в литературе, музыке и живописи. Вагнер, ох, он его не любит, а я наоборот Хотя оба любим Моцарта. Подтолкнул меня на прочтение некоторых писателей которых я знаю однако они не были у меня на первом месте. А в связи с его любовью к ним мне стало интересно.

Я так благодарна Pernataya за прекрасную книгу и первые мемуары мною прочитанные. И спасибо за это неосознанное напоминание о том, как мне близок Достоевский Ф.М.

Очень рада, что книга понравилась! Мне её тоже однажды порекомендовали, и она не оставила меня равнодушной.