Divnaja_Tigra

24 декабря 2019 г. 17:21

5 Я не религиозна. Но знать религии обязан каждый.

Я не религиозна. Но знать религии обязан каждый. Почему? Потому что хочу я того или нет, но эти религии правят миром. Я могу быть абсолютно не суеверной. Но большинство людей вокруг суеверны. Я не буду сражаться с кем-то за веру. Но есть люди, готовые убивать во имя веры. И лучше нам знать, чего ждать от верующих.
Уже давно не секрет, что то же Христианство сейчас имеет слабое отношение к тому, чем оно являлось изначально. Православные легко отмечают языческие праздники, преименованные в христианские, и даже не думают изучить, собственно, религию, которой поклоняются.
Меня эти мысли подтолкнули на изучение остальных религий мира. Потом у что в основном на слуху постоянно католики, евреи, мусульмане... Но мир велик. И религий намного больше.
Иудаизм.
Конфуцианство.
Даосизм.
Религия Йоруба.
Плюс Атеизм.

Начну с того, что по сути я в принципе не интересовалась никогда иудаизмом, исламом, индуизмом. А про религию Йоруба даже не слышала.
Книга не претендует на глубокий обзор. Это скорее общее введение в курс дела. Описаны и разветвления каждой религии. Но так быстро во всём этом не разберёшься. Скорее так, для общего развития. Меня манера автора вполне устроила. Прочтение было похоже на весёлую беседу.
Я немного иначе взглянула на иудаизм и ислам. Теперь они кажутся ближе к Христианству.
А вообще начала читать книгу эту, потому что нахожусь в Индии. Думала, что разберусь быстренько со всем разнообразием всего божественного индуизма. Но. Нет. В этой религии и сами индусы разобраться не могут )))