24 декабря 2019 г. 14:55

Книга представляет собой краткий обзор на 10 всем известных художников, вот только подача не совсем стандартная.
Каждая глава делится на четыре смысловых пункта:
- рассказ о художнике от первого лица (либо от близкого человека, как в главе с Фридой Кало);
- краткая историческая справка (когда родился, чего добился, когда умер);
- рассказ от лица автора;
- совсем маленький блок «Как стать ближе к…», в котором автор рассказывает, собственно, как стать ближе к тому или иному художнику. Вот, например, в главе про Альфонса Муху очень точно написано, что он и так к нам близок – почти в каждой рекламе так или иначе можно увидеть его влияние.

В целом, читалось легко, приятно, узнала много интересного (я далекий от искусства человек, читала для общего развития). Заметно, что автор разбирается в теме, но во время чтения постоянно задавалась вопросом «А сколько автору лет?», то перед глазами влюбленная в художников студентка, то посвятившая жизнь искусству женщина пенсионного возраста. Ну, начинала читать вообще с мыслями, что это зарубежка. На моменте про Веру Львовну стало понятно, что что-то я поняла не так:D

Сняла половину звезды из-за смелости автора, иначе объяснить это никак не могу. Очень уж меня поразила смелость писать от лица ТАКИХ людей, хотя понимаю, что глупо из-за этого занижать оценку (в исторических романах как только не используют культовых личностей), но ничего с собой поделать не могу, извините меня, автор

Как и почти в любой книге здесь есть благодарности, но хотелось бы отметить трогательные благодарности каждому художнику в самом-самом конце.

Читала онлайн на mybook по премиум подписке – оказалось очень удобно, можно тыкнуть на ссылку и в новой вкладке сразу же открывается указанный источник. Если в контексте упоминаются картины (=произведения), то можно ничего не гуглить – все подано на блюдечке с голубой каемочкой.