Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 декабря 2019 г. 09:44

Пара слов о пользе игр на ЛЛ. Год подходит к концу, стала заполнять список для игры «От А до Я» и обнаружила, что нет у меня автора на букву «З». Ну нет и не предвидится, и в голову никто не приходит. Пошла старым испытанным путем – стала набирать в поиске самые распространенные фамилии (для этого идеально подходит старый дизайн!) «Звездная ( чур меня, чур!)...Захаров… Зорин (не пойдет, все читала)… Золотов… Зотова…» Тут как раз выплыло «Дневник стюардессы» . Так, это что такое? А, блогерское , ну-ну. И хорошо, что все же преодолела распространенное недоверие к авторам, выросшим из ЖЖ и прочих площадок (А как же Бакман? Абгарян?) и полистала… И почитала.

Ну вот, а теперь о книге. Это смешные и умные записки молодой стюардессы. Интересно и как все там устроено, это нечто вроде «производственной прозы», написано бойко, весело, с уместной иронией, без перегибания палки, без излишней пошлости. Самоирония присутствует, только умные люди не боятся показаться перед читателем в смешном, нелепом виде, а нелепых ситуаций у героини было предостаточно, будь то ананасовая лихорадка в отеле в Конакри или Новый год в промерзшем Улан-Баторе. А «оранжевый уровень опасности» во время рейса в США в годовщину 11 сентября? Кстати, удивительная логика у спецслужб по всему миру, почему именно в годовщину терактов уровень бдительности поднимается? Словно для террористов нет другой радости кроме как именно в годовщину напомнить о себе?

В общем, книга неглупая, смешная и главное – короткая, не затянутая. Хорошо в дороге, вот в самолете почитать рекомендую!

Я знаю, почему в годовщины растёт уровень бдительности! Дело совсем не в том, что об этом могут вспомнить террористы, а в том, что вспоминают сами спецслужбы :)))

А логично! У них тоже свой бизнес-план!