sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 декабря 2019 г. 07:04

3.5 Тёмная сторона кошки

Книжка прикольная.
В ней 90 задач, для решения которых, по задумке автора, требуется нестандартный подход. Вероятно, так оно и есть, просто примерно половину из них я знал прежде. Думаю, каждый найдёт некоторые решения забавными, некоторые красивыми, некоторые глупыми, но развлечение на некоторое время гарантировано, особенно если читать в компании. Были и такие задачи, для которых моего понимания недостаточно даже после объяснения решения.

Иногда бывает, что подкачал перевод, как, например, в задаче #62:

У вас имеется шкаф, полный развязанных ленточек. Все они одинаковы по форме и отличаются только цветом.
Представим, что у вас там 6 красных ленточек, 8 синих и 10 зеленых. Сколько лент вам нужно достать из шкафа, чтобы в итоге у вас в руках оказалось не менее 3 лент каждого цвета?
Предположим, вы вынимаете их по отдельности, не глядя в шкаф и просто выбирая ленты одного цвета.

Последняя фраза уже загадочная: как я могу не глядя в шкаф, выбирать ленты одного цвета? Ладно, игнорируем её.
Некоторое время думаем, получаем 21 и смотрим ответ. Он в книге такой:

7 лент. В худшем случае вы вытянете 2 красные, 2 зеленые и 2 синие ленты из первых шести.
В этом случае седьмая лента гарантированно окажется какого-то из трех цветов.

А нам-то по условию надо не менее трёх каждого цвета...
Подозреваю кривой перевод. В оригинале было, видимо, 'of any color', а перевели как будто это 'of each color'.
Ну и там, где важно завуалировать пол персонажа задачи, перевод получается ожидаемо неуклюжим в силу отличий русской грамматики от английской.

Иногда решение не так просто, как кажется автору, например, в задаче #25.2:

У матери двое детей, и по крайней мере один из них мужского пола. Если пол другого ребенка неизвестен, какова вероятность, что у нее два мальчика?
Исходите из допущения, что вероятность рождения мальчиков и девочек одинакова.

Автор, видимо, не в курсе, что обсуждение этой задачи заслужило отдельной статьи Википедии.

Ну а самая прикольная задача, несомненно, #14.1:

С какой стороны у кошки больше шерсти?

Вот она точно требует нестандартного подхода!
Правильный ответ:

спойлер
С наружной :)))

Картинки про белых медведей тоже очень прикольные. Не буду их приводить, они подряд могут показаться глупыми, а будучи расположены в стратегически выверенных местах воспринимаются совсем по-другому.
В общем, рекомендую: развлечение классное.

=========
Спасибо sleits за рекомендацию :)

Я тоже на задачке про шкаф подвисла. Но не стала разбираться) плюнула и пошла дальше)
Про кошку тоже посмеялась...Я, кстати, не угадала ответ на этот вопрос))

Я, кстати, тоже не угадал :)))
Довольно много задач я не решил, не считал сколько именно.

Задачу про носки я задавала ребенку в детстве
В оригинале, как известно, в ящике лежали носки двух цветов, сколько минимально нужно достать, чтобы подобралась пара по цвету. Решил. Потом стали увеличивать - а если 3 цветов, а если 4 цветов? Решил. Вывел закономерность. Ага. Тогда в действие вступил трехногий марсианин. Тут задумался, вернулись к двух цветам. Решили. Потом снова три цвета... Потом марсианин стал четырехногий... Потом вмешался муж и стали спорить втроем.
В итоге вывели формулу на любое число ног и цветов. Два выпускника мехмата и семилетний шкет ))))
Я гордилась им неимоверно!

Классно :)
У меня не было компании.

Здорово! Обожаю такие вещи - загадки вообще и логические головоломки в частности. Мне кошка не удалась, а вот братик мой, когда я сказала, что "требуется неординарный подход", сразу выдал ответ.

Молодец ваш братик :)
Я не догадался.

а что, со внутренней есть шерсть?Оо

Насчёт внутренней не знаю, но это не имеет значения: нас не спрашивали, с какой стороны кто чем покрыт. А то, что с наружной стороны кошка покрыта шерстью -- истинная правда.
Ещё многим кошкам повезло в том, что дырочки в их шкуре расположены как раз напротив глаз. Было бы несколько неудобно, если бы они не совпадали на пару дюймов :)

тогда нечестно так ставить вопрос, со словом "больше", ведь если есть больше, то есть и меньше, а раз в ответе это никак не отражается, значит, вопрос некорректный. или просто пошутил автор)
(если бы я владела логической терминологией, объяснила бы лучше)

ну да, еще можно было бы спросить "в чем повезло многим кошкам?"))) и сиди думай

Хорошо, не буду спорить о корректности вопроса, считайте это шуткой :)

окей)