red_star

24 декабря 2019 г. 07:04

4 Фига в кармане

Детская библиотека опять принесла интересный улов. В кинотеатрах как раз идет фильм «Ржев», снятый по мотивам повести этого же автора. В этот сборник она не попала, однако для того, чтобы прочувствовать дух, другие повести сойдут.

Собственно, я среагировал на обложку после того, как посмотрел обзор свежего фильма от Алексея Исаева – стало интересно, видны ли следы того, что потом проросло в перестройку буйным цветом, в повестях конца «застоя». И вы знаете, конечно, видны. Нет, тут еще нет того занудного, набившего оскомину набора штампов – уголовников, противоречивых немцев, тайно верующих и прочего. Однако послезнание так и тянет сказать, что вот этот пассаж автор не зря ввернул, вот здесь давит на то самое.

В обзоре Исаев говорил, что Кондратьев за деревьями не видел леса, т.е. за частной операцией не видел рисунка самого сражения за Ржев. Возможно, так следует из повести, по которой снят фильм. Здесь же, в «Сашке» и «Отпуске…», все он видит, даже сам говорит, что в определенный момент герой дорос, чтобы понять и охватить. Так что дело не в этом. Просто этот автор такой, ему важнее то, о чем он писал. Не будем впадать в морализаторство и называть это гнильцой, нет.

«Сашка» привел автора в литературу, он прост, нарочито безыскусен и тем должен был снимать вопрос о рефлексии, давая право персонажу говорить о страшных вещах, об ошибках и промахах. Однако автор – интеллигент, поэтому очень уж ненатурально герой вышел, очень уж он грубо сшит из лоскутов представлений интеллигента о народе. Такой вот беспартийный Нагульнов с головой Платона Каратаева. А вот герой «Отпуска…» - сам автор, и тут он куда живее, только вот претит мне то, что автор решил себя приукрасить, добавив себе, э, мачизма. Тут и размахивание пистолетом в ресторане, и беспорядочные половые связи. Ну, такой классический русский интеллигент. Жаль, что с желанием этим Кондратьев не совладал.

В сухом остатке есть относительно дельное описание переднего края, есть жутковатый по подробностям самостоятельный путь раненных до различных госпиталей, есть военная Москва мая-июня 1942. Вот Москва удалась полностью, в нее окунаешься, живешь ее жизнью, от коммерческих ресторанов до пивных баров-автоматов, от студентов архитектурных вузов до безногих инвалидов.

«Сашку» прочитал в прошлом году, хорошая повесть. А «Отпуск…» откладываю именно потому, что понимаю: он совсем иной. Да и не понравился мне этот лейтенант ещё в «Сашке», так что пока себя не убедил, что хочу знать о нём больше.

В любом случае это познавательно, автор интересен и своеобычен, дает больше оттенков для понимания советской и перестроечной литературы. Но вот художественная ценность, на мой взгляд, у прочитанных произведений не очень велика. Лейтенант - альтер эго автора, тут уж никуда не денешься.

Я что то не пойму - как можно сравнивать книги про войну писателя фронтовика Вячеслава Кондратьева с голливудскими прихватами, с которыми снят фильм. При чем здесь вообще Кондратьев? Это прекрасный писатель, один из многих классных советских писателей, которому, даже не знаю, каким образом удалось со своей литературой дойти до наших дней. Где В.Курочкин, где К.Воробьев, где Ю.Бондарев, где О.Горчаков, где К.Симонов, наконец? Многих из них просто забыли, многих растоптали в пути, книги некоторых просто заменили писаниной людей, которые никогда не видели никакой войны. Таких авторов было достаточно много. Но увы, сейчас литературу о той войне, написанную из первых уст, почти не издают, да и используют то вот так, привязав одно неизвестно к чему...