24 декабря 2019 г. 03:03

5 Рука на жопе -это моветон!

Простите за такой эпатажный заголовок, но эта фраза напрочь застряла у меня в голове! ̶Т̶е̶п̶е̶р̶ь̶ ̶в̶а̶ш̶а̶ ̶о̶ч̶е̶р̶е̶д̶ь̶ ̶п̶о̶м̶у̶ч̶и̶т̶ь̶с̶я̶.̶
Благодаря мобу от Мира аудиокниг я познакомилась с ещё одним искромётным произведением Леонида Филатова. Написано оно в том же духе, что и история про Федота. И имеет в своём основе классическую французскую сказку о бедной, трудолюбивой сиротке, попавшей из грязи в князи.
Теперь мы видим историю не только до "жили они долго и счастливо", но и загадочное послесвадебное притирание Жанны ко дворцовым порядкам. Впрочем, различий хватает и в первой части. Характеры у героев стали весьма противоречивы. Уже не хочется бездумно жалеть бедную замарашку и гневно коситься в сторону вредной троицы. Честно говоря, в этой версии, мне больше всего понравились Мачеха и Король. Первая просто говорит очень дельные вещи, точно оценивая обстановку вокруг, а второй, имеет совершенно очаровательную картавость за счёт стараний чтеца Александра Ленькова.

Традиционно прочитала, прослушала и переслушала. А вот найденный спектакль не зашёл, бегло промотала. Но может дело исключительно в плохой качестве записи.