Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 декабря 2019 г. 22:57

3 Я пришел целовать те ворота, откуда я вышел (с)

Нет у меня дружбы с французской литературой, как бы я ни старалась подходить непредвзято и открыто. К сожалению... да, именно, к сожалению, очень сильный писатель, первая треть книги ушла вся на цитаты, что у меня бывает нечасто. Я радовалась, что вот наконец-то!.. пока не проступил сквозь строки нарастающий Эдипов комплекс вкупе с инфантильностью и бесподобным абсолютным индульгированием главного героя. Герой, известный виолончелист, оставляет свою карьеру, поселяется в особняке детства и записывает воспоминания о детстве, нелюбящей матери, о друге, которого любил и предал, потому что его жена так напоминала мать... Собственно, Карлу всё - мать. Так и хочется написать: "Женщины, не рожайте сыновей (да и дочерей), если не намерены их любить!" Потому что это загублена не одна жизнь, а и окружающих несчастного великовозрастного мальчика/девочки жизни, семьи, отношения.
Для меня очень тяжелая, до неприемлимости, тема инфантильных мужчин, взрослых маленьких мальчиков. Увы, жизнь меня столкнула с таким.

Книга прочитана в рамках Лампомоб 2019. За совет благодарю Unikko . Ирина, спасибо Вам большое за совет. Как Вы поняли из моего отзыва, такая оценка скорее не книге, а моему личному отношению к теме. Надеюсь, Вас это не огорчит:)

Ну что Вы, какое огорчение)) Тем более, как я поняла, заверши автор книгу после первой трети, оценка была бы совсем другой))
Спасибо большое за рецензию!

Спасибо за совет!)