lapl4rt

Эксперт по жизни

23 декабря 2019 г. 20:58

Книга, рассматривающая математику от самых начал - счета предметов, до сегодняшнего дня.
На мой взгляд, автору хорошо удалось показать переход (по сути - гигантский скачок) от пересчета конкретных овец, которых можно потрогать, к абстрактным закорючкам, что сегодня цифрами зовутся. Ведь, по сути, математика - наиболее абстрактная наука из всех: она громоздит абсолютно абстрактные вещи на фундаменте других абстрактных вещей. Вся математика - это фэнтези в мире науки, но фэнтези, которая приспособлена решать вполне реальные вещи от измерения площади садового участка до построения сложнейших моделей, например, траектории полета космического корабля.
Автор старается разбавить повествование и не идти стандартно от прошлого к настоящему, а иногда меняет плавный ход и, рассказывая о своей диссертации по теории вероятностей, углубляется в историю, вспоминая Бернулли и иже с ним.
Мне кажется, что тем, кто связан по жизни с математикой - учеба, работа - книга не расскажет ничего нового, а уже известное будет казаться слишком примитивно написанным. Но тем, кто хочет приобщиться к математике и не испугаться обилию материала, она окажется в самый раз: заинтересовывает предметом, показывая красоту, и не сильно уходит вглубь.