23 декабря 2019 г. 20:08

Спойлеры!
Дебютное произведение "На краю пропасти" когда-то понравилось. Поэтому год назад приобрел Приют забытых душ и год он пролежал на полке. Накануне 2020 вспомнил и решил прочитать.
В романе несколько сюжетных линий. В одной - девушка-спецназовец. Весь роман скептически относился к Сове и так до конца и не поверил в то, что отец научил тому, что умеет условный Таран из трилогии Дьякова. Снайпер, стратег, тактик, борец, каратист. Ну не верю...
Клоун(главгад), его логика и действия понятны. Сам задумался:придешь учить детей в первый класс, а большинство с айфонами, дети новых русских - капризные. И им как старшеклассникам подзатыльник ( а старшеклассникам тоже по факту нельзя) не дашь. И как их учить - хз. А если еще характер не очень, то любой сломается.
Александра с отцом тоже неплохи. Момент с предсказанием конечно так себе- читаешь и знаешь что будет дальше. И в 101 рраз бесят сны ГГ - происходит что-то плохое и бац - проснулся сон.
Ну и 2 ребетенка, идущих за потерянной семьей. На самом деле это смешно, в других романах ( да у того же Дьякова) идут по поверхности условно 10 матерых сталкеров, и к финалу остается парочка героев, а тут дети неподготовленные и почти без проблем доходят до конечной точки. Снова не верю.
Финал скомканный. Все сюжетные линии переплетаются, но масштаба финальной битве не хватает. Слишком все просто. Но спасибо, никто из ГГ не погиб, а то была мысль что будет как "На краю пропасти".
Читается все отлично - за 2 дня осилил. И пара моментов непонятных: бабушки в итоге выжили? и что случилось с пацаном, которого выкинули на дороге?
Как итог: вполне неплохой боевичок с достаточно необычным сюжетом. Несмотря на описанные минусы, роман зацепил и оценка 5-/5.