Victory1985

23 декабря 2019 г. 16:21

Е. Арсеньева от лица Ирины Юсуповой, в девичестве Романовой, рассказывает историю падения царской семьи, свое участие в этом и про свою жизнь в эмиграции.
Двоякое чувство вызвала книга. С одной стороны интересно, а с другой, слегка скучно. Да, однообразие имен и фамилий вводит в какой-то ступор и ты стараешься не запутаться в них, но с большего все же понятно. Вообще мне нравятся книги автора, но историческую точность (если честно) я в них не ищу, ведь каждый сам для себя выбирает во что верить. И тут, я больше склоняюсь к тому, что книга же больше понравилось, чем нет. Многое для меня стало новостью и открытием, многое удивило, за это и добавляю полбалла :) Например: Такие люди ( знаменитые) раскрыты со стороны нетрадиционной сексуальной ориентации, что брови до затылка дотягиваются. Даже мелькнул вопрос: А, ТОЛЬКО, женщин кто-то любил ? Или это уже считался вымирающий вид мужчин, т.к. единичные случаи (мнение сложилось именно такое)? Ну, а верность это вообще из раздела фантастики?
Также двоякое чувство вызвала и Ирина. Она вызывает в чем-то жалость, а вот в чем-то, негодование с брезгливостью. И больше склоняюсь к тому, что персонаж она не сильно приятный.
Года два назад я читала мемуары Феликса Юсупова, но если честно не сильно уже и помню подробности. Поэтому не могу с точностью сказать, что соответствует, а что нет. Но Ирина, или автор, как кому угодно, постоянно на них ссылается и сравнивает.
Много громких имен и фамилий встретишь в книге, много событий. Всего поровну, и интересного, и не очень.

В рамках игр: "KillWish" и "Собери их всех!"

Безотносительно исторической достоверности мне понравились два романа автора, из того периода, когда я читала любовные романы. В объятьях призрака и Яд вожделения. Оба из времен Меньшикова.

Они у меня скачаны уже и надеюсь когда-нибудь доберусь и до них :)

Надеюсь и тебе понравятся)