Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

23 декабря 2019 г. 15:43

4.5 Самая бездушная оплата - своим временем

картинка Sandriya

Пришел, пожалуй, тот час, когда скажу вам, что не стоит руководствоваться моими впечатлениями при выборе книги жанра young adult - "Эверлесс" уже не первое произведение, на которое жалуется большинство, а мне приходится по душе. Зато популярные циклы, от которых пис*аются практически все любители молодежной литературы, при этом мне не заходят абсолютно. Так что думайте сами, решайте сами - прислушиваться к одиноким моим радостям и восторгам или следовать за мнением большей группы.)

верлесс" выстраивается на том же аспекте, что и известный фильм с Джастином Тимберлейком в главной роли, - валютой в мире является время, т.е. дни, годы жизни. Главная героиня Джулс вместе с отцом кузнецом была изгнана из родового поместья Герлингов из-за, как она считала всю жизнь, опасного знания об одном из братьев. Утратив дом, семья была вынуждена постоянно переезжать и прятаться, чтобы Лиам, совершивший покушение на Роана (братья Герлинги, с которыми дружила Джулс), не нашел их. И так могла бы пройти вся жизнь дочери с отцом, если бы долги семьи не заставили девушку решиться на опасный шаг - отправиться прямо в логово врага, чтобы заработать кровавого золота, продлевающего жизнь. С момента попадания в Эверлесс вся жизнь Джулс кардинально меняется - погибает ее отец, приоткрыв тайну ее появления на свет, вновь вспыхивают чувтва между ней и Роаном, открывается истина опасности Королевы для нее и даже настоящая правда о произошедшем в детстве, что послужило поводом для отъезда семьи Джулс из поместья. Во всех этих открытиях героиня ведет себя не глупо, как это бывает практически со всеми персонажами подобных книг, чем и цепляет читателя - к примеру, я уже жду-не дождусь продолжения.

По сути, все повороты и интриги сюжета выстроены четко по канонам жанра, поэтому никакому из них не дивляешься, однако читать эту книгу очень приятно - она льется ручьем, и не успеваешь оглянуться, как ты уже на последних страницах. Тем более для меня жанр young adult никогда не претендовал на уровень высокой литературы, несущей стимул для развития или инсайты, поэтому и оцениваю я его исходя из совершенно других критериев - обычной приятности* чтения, связности повествования и уровня импонирования мне героев. верлесс" в этом случае не отличился лишь оригинальностью сюжетных поворотов, остальным же компонентам ставлю оценку "очень хорошо".

Фильм, помню, понравился именно этой задумкой, а вот исполнение подкачало, как по мне)

Ну я бы тоже кино оценила баллов на 8,5-9, но Джастин ми-ми-ми)))

Я бы поменьше, но у меня с кино вообще все сложно))) А по поводу ми-ми-ми не могу не согласиться)))