Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

23 декабря 2019 г. 14:36

2.5 Маг без времени, герой без возраста, чтение без удовольствия

Почему я это прочитала? Ну-у-у-у....
1. Лукьяненко я бросила читать, когда мне набили оскомину главные герои писателя, которым перепали сверхспособности, но которые с постными рожами и тухлой философией всех шлют лесом и удаляются в закат... Лукьяненко как бы более 20 лет в бизнесе. Захотелось проверить не найдеться ли у автора для его героев кроме концовки №1 еще и концовка №2.

2. С написанием романа связана целая история с выкладкой глав на интернет-ресурсе под псевдонимом Мастер Романов. Ну вы ж понимаете, ник как бы так и зовет, так и манит проверить что там с мастерством...
картинка Melkij_Parazit
Итак, "Маги без времени". В книге довольно интересный сюжет. В этом мире топливом, позволяющим разгореться пламени магии, является сама жизнь мага. Умелый маг вливает в заклинание секунды своего существования очень бережно, но все же стареет быстрее обычных людей. Я ожидала увидеть мир, населенный бодрыми и бесшабашными старичками, которым по пасспорту (и умственному развитию) лет 15-20, но выглядят на все 60-70 лет. Какой простор для комедии положений!
картинка Melkij_Parazit
Ну, скажу так: создание интересных персонажей - не самая сильная сторона писателя. Неважно сколько лет героям, все они изъясняются как 50-летние зануды. Ну а в финале автор даже не пытаеться кого-то там убедить что собирался хоть как-то прописать второстепенных персонажей. Все усилия на очередного героя-мессию.

В общем, претензий к роману у меня всего 2:

1. Персонажи. Абсолютно безликие второстепенные герои-функции. И совершенно пустые основные герои. Все на одно лицо. Все с каким-то неуместным пафосом, "тертые жизнью", глубокомысленно изрекающие банальности и поступающие... Ну-у-у, странно поступающие.

2. Сюжет, динамика, изложение. Сюжет перемолот Лукьяненко настолько мелко, что эту кашицу противно поглощать. Например, динамическая сцена, где герой, которого предупредили что ночью на дом совершит налет отряд из 5 боевиков, застал на кухне 1 вторгшегося злоумышленника на несколько часов раньше назначенного времени. Реакция фееричная! "Почему она пришла так рано? Почему одна?". Э-э-э.... А ты проверял что она одна? Мож, ты целый отряд прохлопал. И у тебя там в спальне жена беременная и без магии... И вот это все что тебя интересует? А вторая часть романа, такое впечатление, набросана схематично. Мир не проработан, герои безлики, главный герой-функция раздобыл недостающие знания, сказал "вы все сволочи!" и пошел наносить добро, причинять радость.

Текст написан хорошим языком и тщательно отредактирован. Это, безусловно, выделяет "Магов без времени" в череде "попаданцев", вышедших из-под пера малограмотных писателей и со складов издателей, отчаянно экономяших на литредакторе. Но второстепенные персонажи, мир, интрига пропысаны плохо, мотивация героев слишком прямолинейна и предсказуема, круть ГГ не знает никаких границ, Темный Властелин какой-то пассивный, что ли. Тут твою полицию и регуляторов пачками убивают, а ты даже отследить 2 беглых магов не в состоянии...

В общем, я ждала большего. В этом романе мне было абсолютно все равно кто победит. Чем Темный Властелин так ужасен? Чем так прекрасен главный герой? Почему его "прекрасность" позволяет ему убивать налево-направо гражданское население города? Две картонки с наспех выписанной мотивацией.

Общее впечатление: халтурка, на которую писатель не стал растрачивать лишнего времени или особых усилий. Все по шаблону.

отлично сказано! Лукьяненко конечно уже не торт, но даже по сравнению с Порогом и недотепой, это явная халтура.

Спасибо! )))