NorthernGirl

Забытый ученик Хогвартса

23 декабря 2019 г. 13:22

4 Меньше знаешь – крепче спишь

Слова имеют силу. Они проникают в дверные щёлки и замочные скважины, западают в людские души, прорастают сквозь поколения.

Что случиться, если узнать дату своей смерти? Да ещё и будучи впечатлительным подростком. Паранойя станет лучшей подругой, шизофрения спутницей, невроз другом.

Саймон, Клара, Дэниэл и Варя проводили беззаботное детство, пока не оказались на пороге гадалки. Та, по доброте душевной, назвала даты их смертей. И все вроде бы ничего, мол никто серьезно эту информацию не воспринял, да как бы ни так.

Герои начали отдаляться друг от друга. Каждый по одиночке переживал и не делился с другими. Саймон хотел успеть пожить. Клара верила в волшебство. Дэниэл делал вид, что все нормально. Варя пыталась найти лекарство от всех болезней.

Пророчество, словно хищный зверь, кралось по пятам, преследовало и ожидало. Думаю, это и породило поступки, которые в итоге стали роковыми для героев. Только представьте, жить и постоянно прислушиваться с тиканью часов, отсчитывая, сколько же ещё осталось.

Хорошая, но тяжелая книга о жизни одной семьи. История Дэниэла, и первая половина Вариной истории были самыми нудными, как по мне. Да и к двум этим героям я не прикипела.

Его смерть говорила не о сбое в организме, а о грозной силе, силе человеческой мысли. О том, что у мысли есть крылья.

Мысли материальны, думайте о хорошем.