AnnaSnow

23 декабря 2019 г. 12:53

3 Скомкано, путано и непонятно

Этим летом, данную книгу цитировали, хвалили и активно рекламировали со всех книжных сайтов, а когда наступило 11 сентября, то снова она замелькали в ленте моих новостей - ссылки на нее, цитаты от туда. Поэтому, имея подогретый интерес к такому тексту, я решила прочесть сей роман и ...разочаровалась.

В данном произведении описывается жизнь мальчика Оскара, чей отец погиб во время теракта 11 сентября. Но, если изначально повествование от лица ребенка, было более или менее понятно, даже куча слэнга, откровенно глупые рассуждения были в тему (я делала скидку, что это просто ребенок и то, что для него крутая идея, то для взрослого вздор), то дальше начался полный трэш. Автор зачем-то ввел еще два параллельных повествования. Вы когда-нибудь слышали радиостанцию с помехами, когда несколько песен наслаиваются друг на дружку? Вот и здесь - три потока сознания, без четкого мышления, странные, непонятные, похоже на размышления шизофреников или любители канабиса. И вот такое длится всю книгу.

Дедушка Оскара странный, на мой взгляд, с надуманными фобиями и просто свинским отношением к окружающим. Его бабушка зацикливается на своем дневнике, да и ведет себя тоже не адекватно, как впрочем и мать. На фоне такой семейки Оскар кажется просто милым мальчиком. И отец мальчика - его буквально слили, далее по роману. Он превратился в тень, хотя мне кажется, что изначально, автор пытался сделать его более значимым, в сюжете.

Вывод: данная книга стала популярна чисто за счет болезненной темы, для американцев. Популярность книги раздута, она средненькая, какая-то рыхлая, со странными и не раскрытыми персонажами. Автор обозначил наметки драмы, но поленился ее расписывать. Ну, а скверный перевод убил остатки очарования от романа. В общем, если вы гражданин США, то можете прочесть и умилиться, для остальных это может быть непонятным и выглядеть туповато.

Вокруг света - США