utochka_books

23 декабря 2019 г. 09:15

Когда, если не сейчас, читать про Новый Год и Рождество? Эта книга такая яркая и красивая, под стать праздникам, что сама просилась в руки)

В “Книге Рождества” рассказывается о том, как разные народы празднуют Рождество и Новый Год. Почему эти праздники принято отмечать так ярко и с размахом? Все просто – конец декабря – это самое темное и холодное время года (в северных странах), день зимнего солнцестояния приходится на 20-е числа декабря. Чтобы окончательно не приуныть, еще в древние времена люди решили веселиться и пировать, как бы намекая зиме “мы тебя не боимся” и “мы тут таких как ты не любим”.

Стоит сказать, что в древности новогодние обычаи были суровее, чем сейчас: чтобы задобрить богов и получить хороший урожай на следующий год, люди приносили жертвоприношения, непослушных детей могли утащить ведьмы и всякие гоблины, которые выбирались в самые темные ночи года, а если ты не закрыл дверь, то в твой дом могли забрести призрачные псы, которые бы бесконечно выли. Разумеется, с приходом Христианства все стало намного приятнее: от прежних традиций остались огоньки, свечки, вкусная еда, подарки и, конечно, ёлка.

Кстати, в Библии не указано время года, когда родился Иисус. В ходе многовековых жарких споров было решено праздновать Рождество 25 декабря (7 января), приурочив этот день к традиционным зимним праздникам: Иисус стал олицетворением надежды, света и спасения. Интересно, что в разных странах Рождество “адаптировалось” и облекалось в привычные образы: например, в Шотландии Мария вязала одежду Иисусу где-то в прибрежных скалах :)

Пожалуй, два самых ярких символа Нового года и Рождества – это Дед Мороз (Санта Клаус и т.д.) и ёлочка. В разных странах Дед Мороз свой, но суть одна – волшебный персонаж дарит классные подарки послушным детям, а непослушным – что-то беспонтовое. А почему именно елочка? Самая популярная теория – Св. Бонифаций (Германия) срубил священный дуб Одина, а вместо него завещал ставить ёлочку как символ бессмертия и связи с небушком.

картинка utochka_books