arktus

23 декабря 2019 г. 07:35

Замечательный сборник рассказов и миниатюр о мистических лилиях, а точнее бегинках – женщинах живущих в закрытых общинах и ведущих почти монашеский образ жизни. Их души добры, чисты и невинны, но сами они так не считают, ведь у каждой есть свои грехи - страхи, сомнения, слабости, мечты и желания, которые не престало иметь невестам Христовым. Я же не считаю что это грехи, и умилялась их страданиям и радостям, потому что все эти женщины похожи на маленьких девочек, которых хочется прижать к груди, приласкать и утешить.

А еще я восхищалась слогом Роденбаха. У него такие длинные предложения, как будто это нити и автор плетет из них кружева, вплетая в узор маленькие бусины чувств, эмоций и мыслей своих героинь. И все его истории оставляют чувство теплоты и умиротворенности. Даже грусть у Роденбаха светлая и легкая.
Чудесная книга, очень понравилась.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Орден бегинок. Фотограф Эдуар Буба
Орден бегинок. Фотограф Эдуар Буба

Беги́нки (лат. beguine, beguinae) — религиозное движение, возникшее в средневековой Европе в XII веке и достигшее общеевропейского масштаба в XIII веке. В XV веке пережило спад, но просуществовало до Французской революции 1789 года. Членами данных религиозных общин были в основном женщины, которые вели образ жизни, близкий к монашеству. Бегинки проживали в бегинажах, но могли жить и в отдельных жилищах. (с)

Бегейнхоф в городе Брюгге
Бегейнхоф в городе Брюгге

Бегина́ж (фр. béguinage) или бегейнхоф (нидерл. begijnhof) — поселение-община одиноких бегинок во Фландрии и Нидерландах. Общины находились под покровительством влиятельных горожан, которые давали деньги на постройку бегинажа и поддерживали их затем материально. В каждом домике жила одна-две бегинки. Бегинки вели образ жизни, близкий к монашеству, однако не давали обет безбрачия и не были обязаны жертвовать своё имущество при вступлении в общину. Поэтому в бегинажи принимали и жён крестоносцев, которые могли покинуть бегинаж после возвращения мужа из многолетнего похода. Бегинки занимались общественно полезными делами: воспитывали сирот, занимались рукоделием (в том числе плели кружева), ухаживали за больными и престарелыми. (с)