Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

23 декабря 2019 г. 07:06

4.5 Оживляя историю

Эта книга продолжает прекрасную серию историй о княгине Ольге, о Древней Руси и мире языческих богов Одина и Перуна. Правда, стоит заметить, что данное произведение, в отличие от прошлых книг, меньше посвящено мирной жизни, политической ситуации в Киевской Руси и интригам Ингвара и Эльги ради получения власти (об этом были прошлые книги, начинать сразу с третьей я не советую, хотя писательница и поясняет многие события, произошедшие в прошлом, но все же для лучшего понимания происходящего стоит начать с первой части).

Данное же произведение почти полностью сосредоточено на войне, на походе русов и славян в Греческое царство. Неверно относить эту вещь к историческим любовным романам, ведь в книге любви почти нет. Зато множество сцен битв, воинских пирушек, хитрых политических интриг и союзов. При этом описано все настолько интересно, что даже я, которая в «Войне и мире» пролистывала все военные сцены, с удовольствием читала о походе русов, переживая за них как за родных.
Хочу отметить, что писательница не заостряет внимание на трагических моментах, описывает убийства мирных жителей и потери среди воинов достаточно спокойно, так что настроение от этого не портится.

В книге есть главы и от лица греков, так что можно подробнее узнать не только о Киевском царстве, но и о придворной жизни Константинополя, о монастырях, о составе войска, о хеландиях, плюющихся огнем. Да и Болгарскому царству в книге уделяется некоторое внимание, так что читать об этом весьма познавательно, особенно для тех, кто мало знает об установлении там христианства и о походах царя Симеона, о его наследнике царе Петре и об их отношениях с греческим василевсом.

Автор использует достаточно много старинных слов, но текст ими не перегружен и воспринимается легко, не придется сидеть со словарем.
Главное же, что книга не состоит из сухих фактов, а наполнена интересными событиями, проблемами и переживаниями героев, так что читать ее очень увлекательно.

Поэтому рекомендую всем, кто любит исторические приключения и атмосферу языческой Руси.
картинка Tin-tinka

Спасибо исполнителю аудиокниги Беляевой Наталье за возможность прослушать эту историю,вышло очень атмосферно,как старинная былина