Flicker

по аудиокнигам

23 декабря 2019 г. 02:53

Историческая наука оставляет невероятный простор для воображения

Верно подмечено. Мазин выбирает для своего героя-путешественника-во-времени одно из самых загадочных времен нашей истории. Еще живы старые боги, полны сил древние роды, не перевелись в реках русалки, а в лесах - лесные дивы. Сергею, вскормленному XX веком, нелегко приходится на новом месте.

Начнем с того, что распространенное заблуждение современных людей состоит в преувеличении своих способностей. Сравнивая бойца нашего века и воина в тяжелых доспехах, вы скорее всего поставите на выигрыш первого. Вот и Сергей думал, что получить место в княжеской дружине не составит труда, ведь он весь такой натренированный, владеет боевым искусством. В итоге боец из будущего побит как дворовая собачка. Не таким всесильным он оказался как думал о себе. Этот момент радует. Все же принижение способностей наших предков по меньшей мере несправедливо. Только вот дальше - больше. Мазин так и норовит унизить нашу современную реальность. И досуг у людей видите ли не такой, и поступки, и у власти только продажные люди. Не спорю, есть доля истины во всем этом, но лишь доля. Я не считаю, что в X веке у человека был выбор кому служить, а теперь - нет. В добавок произведение полно жаргона. С одной стороны, это раскрывает характер нашего попаданца, а также упрощает и без того легкое чтение, с другой - режет слух и порой вызывает раздражение. Эти особенности повествования слегка снизили положительное впечатление от всей книги.

Все же история Сергея действительно захватывает. Как сын своего времени, он сперва пытается подмять мир под себя, но очень быстро оказывается в проигрыше. Тогда герой начинает учиться принимать мир и жизнь такими, какие они на тот момент являются. Учиться, к слову сказать, слишком быстро. Да, автор поясняет, что не обошлось от вмешательства своеобразной волшбы, а все равно изменения происходят со скоростью, не свойственной тому времени.

В концу первой книги Варяжского цикла остается неизвестным как и почему Сергей попал в прошлое, может ли он вернуться обратно. Возможно, ответы на эти вопросы будут даны в дальнейшем. Герой, как я говорила выше, очень быстро приспосабливается к новым условиям жизни. Что интересно, его путь лежит через реки и леса. Все же это так прекрасно, когда ты не привязан к одному месту, а имеешь возможность идти туда, куда тебя ведет сердце или боги. После обучения герой получает способность видеть и чувствовать мир. Он не цепляется за достигнутое, готов сменить курс, если считает это правильным. Что не говори, а современные люди слишком замкнуты в пространстве своих "коробок", будь то комната в коммуналке или громадный замок в пригороде столицы. Приятно вместе с Сергеем лицезреть простор и красоту земли русской. Так и хочется взять в руки следующую книгу цикла.

P.S. Произведение слушала в исполнении Кухарешина Валерия и Бельской Анны. По отдельности чтецы очень хороши. Зачем было рвать произведение на части и давать озвучивать его разным людям - не понятно. То есть понятно, что Кухарешин читал за главного героя и всех других мужчин, коих в романе предостаточно, а Бельская читала исключительно монологи избранницы главного героя. И все бы ничего, если записи были одинаковые. А то слушаешь нормальную такую озвучку в исполнении чтеца-мужчины и тут вклинивается голос Бельской, отдающий эхом, менее артистичный, более звонкий и записанный явно в другой студии, чем отрывки Кухарешина. Лучше бы оставили книгу кому-то одному.

Книга прочитана в играх
Собери их всех! Дуэль
Школьная вселенная. 5Б класс. Предмет №18. Вн/кл.чтение или домашнее задание. Помощь по аттракциону
Старый ламповый годовой флэшмоб. Большое спасибо russischergeist за совет!

очень рад, что тебе понравилось, вот тогда все эти попаданцы только начинались, не то, что сейчас ;)

Мазин был одним из первых в нашей литературе