Rin-Rin

ИМХОшные записки

23 декабря 2019 г. 02:08

Мне понравилось, хотя местами было невыносимо тяжело читать, не от стиля, к нему как раз претензий нет, а от содержания. Жаль, что Евгения Басова не замахнулась на полновесную семейную сагу, мне кажется, что материала здесь было предостаточно, но то ли автор потеряла интерес к данному произведению, то ли не сдюжила, а может просто не захотела выходить за рамки подростковой литературы, но факт остается фактом - концовка слита, вернее, она не прозвучала так ярко как начало.
Книга имеет маркировку 12+, что честно говоря, маловато, но не из-за каких-то сцен с пытками, казнью и насилием, здесь описывается много событий из истории России 20 века, которую, если я не ошибаюсь, проходят в старших классах школы. К сожалению, исторической справки в книге нет; почему-то не принято делать такие к художественной литературе.
В центре повествования судьба двух таких разных сестер - Натальи и Мавки на фоне стремительно меняющейся истории страны. Но вот задела меня эта книга почему-то прежде всего не с точки зрения истории, а с точки зрения психологии.
Сначала у меня сердце кровью обливалось, когда я читала про детство Ирки - это внучка главных героинь, и по первым главам кажется, что история будет о ней. Всё-таки чтобы не сломаться в окружении таких неадекватных родственников требовалась недюжинная внутренняя сила. Сейчас многие представители того поколения говорят, но вот в наше время не было специальных книг по психологии, нам не рассказывали как надо воспитывать детей, а мне кажется, они просто не умели по-настоящему любить, той любовью, что называется безусловной, иначе как объяснить практически обязательное насилие в отношении детей? Вот и здесь, бабушка отстегала внучку за то, что та по незнанию заговорила с внучкой ее врага; а отец обещал выпороть ремнём за нежелание слушать глупые мамины стишки. Потом ещё учительница младших классов попалась со странностями.
"Все вели себя одинаково, и она не могла с ходу понять, с кем из учеников как далеко можно зайти в своем гневе".
Когда всё это читала, думала, что название "Следы", это все вот об этих людях, которые оставили свои грязные отпечатки в душе маленького человека, и теперь ему точно есть о чем поговорить со своим психотерапевтом.
Потом же я практически плакала над судьбой Мавки. Вот не повезло ей такой тонкой, ранимой и талантливой либо с временем рождения, либо с местом. Мне казалось, что Наталье нравилось, что более умная и перспективная сестра в итоге оказалась у неё в подчинении, вот уж можно все детские обиды выместить. И именно поэтому не дала ей родить своего ребёнка - ведь тогда она бы вышла из-под тотального контроля и доминирования. А эти постоянные окрики в сторону Мавки от Натальи: "Тупай, тупай", просто выводили меня из себя, ведь для неё это значило больше тупей, чем двигайся. Ведь всегда тяжело переходить от мыслительной деятельности, от творчества к тяжелому рутинному труду.
Я рада, что есть все предпосылки к тому, что Ирке удалось справиться со своим тупающим окружением, больше повезло с характером, да и то, что ее призвание наконец-то обрело поддержку. А вот Мавка, у меня возникло ощущение, что она как бы ушла в себя, отгородилась от реальности такой полупрозрачной стеной, чтобы просто не сойти с ума. И жаль мне ее безумно, пусть и удалось хотя бы на старости лет расправить крылья своему творческому таланту, но вот в остальном...
Не знаю, насколько эта книга будет интересна подросткам, но меня не оставила равнодушной.

Прочитано в рамках 11 тура игры "Пятилетку в три тома!"

...а мне кажется, они просто не умели по-настоящему любить, той любовью, что называется безусловной, иначе как объяснить практически обязательное насилие в отношении детей?

про это все очень хорошо у Петрановской в статье про травму поколений рассказано. Не помню точно название, давно читала, в сети она легко ищется, если вдруг станет интересно.

Спасибо, довольно интересная статья. В своё время мне попались такие утверждения, что как бы вы не старались быть хорошими родителями, вашему ребёнку всё равно будет о чем поговорить со своим психотерапевтом; и вы никогда не узнаете, какими своими действиями травмируете ребёнка. Просто раньше люди жили себе и не тужили, а сейчас, как говорится, большие знания, большие проблемы. Современным осознанным родителям остаётся лишь постараться косячить по минимуму.

нам об этом еще на первом курсе преподаватели сказали))) буквально теми же словами
и вывод - не совершать явных, уже давно описанных косяков - отвержение ребенка, обесценивание его чувств, физическое насилие и т.п. - а в остальном особо не париться, п.ч. слишком хорошо тоже плохо. как-то так)))