Cassiopeia_18

22 декабря 2019 г. 22:51

Для меня эта книга стала одной из трех самых эмоциональных книг прочитанных за года полтора. Мне даже пришлось сделать перерыв на сутки, потому что слишком живо представляла происходившее, в частности смерть героев, и это при том, что они не слишком присутствуют в основных. И, это детектив! надо как-то проще относится, но я не смогла остановить слезы от всего накала написанного.

Я уже говорила, что мне очень нравится, манера письма автора, и то, что в основном есть только одно преступление. Или, по крайней мере, одно преступление не тянет за собой другое. В этот же раз, перед нами возникают обрывки сразу трех дел, хотя, одно из них трудно охарактеризовать таким обыденным словом, как "дело". Первое, это все то же расследование в Трех Соснах смерти отшельника, за которое уже пол года Оливье отбывает свой срок в тюрьме, но все же его партнер смог упросить Гамаша продолжить дело. И вот агент Бовуар занимается этим делом. И находит разгадку, да еще такую от которой я была в шоке и печали. Дело в том, что сначала убитый ну никак не вязался у меня в голове с общепризнанным "хороший человек", а после расследования, я даже не смогла ему сочувствовать, даже не смотря на то, что убит он был... по сути ошибочно.

Второе дело, которое пересекается с историей Квебека и его основателя было интересным, но в тоже время сумбурным. Гамаша попросили помогать и по сути он его и расследовал, но это дело было маловажным. Потому что ему мешали воспоминания о третьем деле, которое произошло несколько месяцев назад. Когда группа террористов хотела сделать непоправимое. В том деле Гамаш и Бовуар чуть не погибли, но некоторые офицеры не выжили и тот, кого я хвалила в прошлой книге был долгое время в заложниках тоже. Боги, об этом мне было так трудно читать и в то же время я хотела знать, а что же произошло.

Самая жуткая для меня глава была, когда было описано действия Гамаша и других сотрудников в тот роковой день. Как герои смотрели видео и с ними были их близкие люди. Гамаш был в компании своего наставника, кстати, сразу становится понятно, у кого он научился быть таким великолепным инспектором. А Бовуар рассказывал события... Рут (скажу честно, она меня жутко бесила во всех прошлых книгах и есть моменты, когда я считаю ее полностью сумасшедшей), но именно она помогла Бовуару выговорится, а потом после просмотра видео так разрядила обстановку, что у меня высохли слезы и появилась улыбка. Кстати, агент Николь тут очень помогла и я надеюсь что ее "наказание" скоро закончится.