Urrsa

любитель буквы ё

22 декабря 2019 г. 22:42

Чудесный полицейский детектив в мире, похожем на начало 20 века в Великобритании, с лёгкой толикой магии. Точнее, всем известно, что магии не существует, это детские сказки. А вот духи-покровители, отмечающие своих подопечных, вполне реальны. И ходят по альтернативной британской земле люди со змеиными глазами, ветвистыми рогами и перьями в волосах. И выглядит это всё удивительно органично.

Роман построен на отдельных историях, объединённых тремя персонажами - детективом Виктором Эйзенхартом, доктором Робертом Альтманном и аристократкой Эвелин Гринберг. Невозможно не вспомнить классический дуэт из Шерлока Холмса и доктора Ватсона, но это ни в коем случае не пародия и не копирование - скорее, тонкий оммаж, дань уважения.

И главная ценность в произведении, на мой взгляд, не детективное расследование и не любовная линия, которая едва-едва наметилась к концу романа. Здесь восхитителен сам мир и его герои. В них прорастаешь, вовлекаешься до кончиков ушей, переживаешь с ними всё то, что чувствуют они - и время пролетает незаметно, несмотря на относительно неторопливый ритм книги.

Отдельно хочу отметить прекрасно выдержанный язык романа. "Институт моих кошмаров" я в своё время начала читать и бросила, совершенно не пошло, а "Сыщика и канарейку" могу искренне рекомендовать и обязательно прочитаю продолжение.

Прочитано в рамках игры "Метание снежков" клуба РиФ.