KonnChookies

22 декабря 2019 г. 21:40

3 "Даже под самым пафосным павлиньим хвостом всегда находится обыкновенная куриная жопа." Раневская Ф.

Буржуйский роман.
Первое знакомство с авторами и последнее.
Я не стану раскрывать сюжет, потому что это детектив, остановлюсь на деталях, которые вызывали усмешку и презрение к героям. Таня - умница, красавица, при деньгах, золото, а не девушка. Но я увидела в ней наглую, неприятную женщину, которая называла свою мать не иначе, как сухая вобла. Она считала, что её мать старая больная женщина, которой не ведома любовь. Ведь она старая и больная. У неё целлюлит и морщины. Кто полюбит такую? Ведь надо любить исключительно красивых и молодых. Как дочь, Таню не красило такое отношение к близкому человеку. Уважение? Нет, не слышала! Поддержка? Нет!
Юлия- та самая сухая вобла, которая бросила все и влюбилась. У меня никак не могло сложиться о ней впечатление. Вроде бы она обычная пожилая женщина, которая не богатая, пенсия несерьезная, а , значит, ей тяжело приходится жить. Она к тому же гордая и у родной наглой дочери денег не берет. Вроде бы все понятно, но... выясняется, что Юля любит итальянскую оперу, английские романы и испанскую кухню. Да ладно!! Пенсионерка, живущая в России на одну лишь несерьезную пенсию предпочитает испанскую кухню?? А ещё подумывает о том, чтобы завести кредитную карточку и перевести на нее ИМЕЮЩИЕСЯ небольшие накопления. Серьезно? У пенсионерки в России есть накопления? Которая живет на одну пенсию?
Голова моя пошла кругом. Оказывается Навальный, Ройзман, Гарсия-Берналь и другие врут, когда говорят о нищете и безысходности пенсионеров.
Мирослав- тот самый, который любил Юлю, а она его. Совершенно прозрачный, странный персонаж. Но поразил он меня в одном, когда любимой девушке указал на то, что она ходит в старушечьем костюме и ей необходимо приодеться. Юля не обиделась. А я вот сразу под сомнения поставила любовь и разумность этой странной пару.
Роман пропитан пафосом. Будто смотришь клип Тимати. Деньги, деньги. Таня успешная, при деньгах, но потерявшая работу. Как это сочетается? Её мама, вобла, которая ради состоятельного мужика готова в зрелом возрасте совершать глупости. Если бы Мирослав был токарь или слесарь? Случилась бы любовь? Сомневаюсь. Грустно как-то.