ODIORA

Но это вовсе не точно...

22 декабря 2019 г. 19:08

Я, как обычно, читаю произведения из циклов вразнобой. Поэтому первая книга о "Клубе самоубийц" для меня оказалась второй. Невероятно интересный получился рассказ у господина Стивенсона. Он гораздо более захватывающий, чем "Повесть об английском докторе и дорожном сундуке".
Это и понятно - в "Повести о молодом человеке" происходит знакомство читателя и с легендарным принцем Флоризелем, и с тем самым Клубом самоубийц. Вся повесть выдержана в лучших традициях детективного и приключенческого жанров.
Сама концепция клуба поразительна: вокруг масса людей, желающих свести счеты с жизнью, так почему бы им не помочь в этом? Надо обладать богатой фантазией и недюжинным умом, чтобы такое организовать. Судьба сама решает, кто будет жертвой, а кто палачом. А вот способ умерщвления должен быть схож с несчастным случаем или с естественной кончиной. К сожалению, автор мало уделил внимания каждому отдельному варианту гибели участников клуба. Я бы вот с удовольствием прочла такие подробности, хе-хе.
Финал, увы, тоже немного скомканный и непонятный. Однако автор сам предлагает читателю продолжить приключения в компании принца:

Тем же, кому угодно узнать о дальнейших приключениях принца Флоризеля и председателя Клуба самоубийц, мы можем рекомендовать повесть об английском докторе и дорожном сундуке.

З.Ы. Как я уже говорила ранее, вышеозначенное продолжение менее интригующее, но я продолжу изучение остального цикла. Ведь это же классика классики ^_^