boservas

22 декабря 2019 г. 17:28

5 Это тоже надо знать...

Эта энциклопедия есть в моей личной библиотеке. Именно первое издание 1996 года, через 9 лет оно будет переиздано под другой обложкой. Книга крайне полезная, полезна она тем, что содержит огромное количество фактов из истории нацистской Германии.

Но ведь фашизм - это ужасно. Зачем тогда издавать и держать энциклопедии о таком отвратительном явлении. Но я уверен - врага нужно знать в лицо. И чем больше мы будем знать об этом, тем вероятнее, что не допустим повторения этого в будущем. Правда, тут же вынужден себя поправить - отношение к подобной книге зависит целиком от отношения к предмету читателя. Кто-то использует подобные сведения для анализа, для понимания сути процессов, происходящих в мире, для углубления своих исторических знаний, а кто-то может использовать эти данные для поклонения, для агитации и для создания ноенацистских движений.

Но это не значит, что подобную литературу следует запретить, вред не в знаниях, а в их интерпретации. Если в энциклопедии есть подробные объективные биографии Гитлера и Гиммлера, они же всё равно останутся такими, как их не используй. Тот же принцип приложим и ко всем остальным статьям издания.

Я даже считаю, что пресловутый "Майн кампф" бесноватого фюрера тоже напрасно у нас запрещен, повторюсь - врага следует знать в лицо. На эту "книгу" нельзя написать рецензию, к сожалению, но ничего такого, что могло бы представлять серьезную угрозу для нормальных мозгов в ней нет. А обладатели сырых и глупых мозгов всё равно сами читать не станут, а агитаторы, которые "открывают им истину" по любому найдут нужные им тексты.

Думающему же человеку сразу бросится в глаза ужасный язык этой книги, которую не спасает ни правка, ни перевод. Текст насыщен высокопарностями, длиннотами, постоянными повторами и излишней многословностью. Когда я "это" читал, а было это еще в 90-е, когда "Майн Кампф" можно было запросто купить на книжных развалах в Олимпийском, мне сразу было понятно, что писано сие очень малограмотным и необразованным человеком. Где-то попадалось утверждение Фейхтвангера, что в первом издании нацистской нетленки было более тысячи грамматических ошибок, мессия экономил на редакторской правке.

Но ладно, это не главное, главное - идеология. Но и здесь у Гитлера не всё комильфо, его расовая теория изложена довольно сумбурно и неубедительно. Он был пламенный оратор, который обладал искусством эмоционально заводить толпу, но вот писатель из него совершенно тусклый и нудный.

Экономист он тоже оказался недальновидный, предрекая крах международной торговли и полной замены её национальным самообеспечением. В принципе он призывал к полной экономической самоизоляции.

Думаю, единственная оправданная причина запрета этой книги, это - махровый расизм, в первую очередь - антисемитизм. Но и в этом случае запрет "Майн кампф"" мало что дает, поскольку свинья, если захочет, все равно грязи найдет. Более чем уверен, что подавляющее большинство молодчиков, марширующих сегодня по Киеву с факелами и орущими "про жидив та москалив", книги этой в глаза не видывали и в руках не держали.

Вот так, неожиданно для самого себя, написал рецензию на "Майн кампф". А как быть, если официально сделать этого нельзя. Кстати, книжку эту я после прочтения выбросил. У меня огромная домашняя библиотека в 4000 томов и страшный дефицит места, поэтому при очередной чистке она попала в число абсолютно бесполезных, только место занимает.

Но вернемся к энциклопедии, она достаточно обширна - 550 страниц в две колонки, более тысячи статей, много иллюстраций. Есть статьи по истории нацизма, тот же "Пивной путч" или "Ночь длинных ножей", есть подробные биографии вождей, генералов, "героев", типа Хорста Весселя, есть военная тематика - Вермахт, "Барбаросса", военная техника. Концлагеря, партийные структуры, службы безопасности, контрразведка, эмблемы и символика, гитлерюгенд и многое другое. Главные писатели, артисты, художники, режиссеры, которые поддерживали нацистов и боролись с ними, тоже здесь присутствуют. А также самые одиозные фильмы и песни.

Огромное количество фактов различных проявлений "тысячелетнего Рейха", которому историей было отведено только 12 лет, но он успел за этот короткий срок натворить так много, что последствия мы ощущаем до сих пор.

Когда мы учились классе, наверное, в 8 или 9 (а мы стали одними из первых "жертв" перехода на 11-летку), ребята, учившиеся на пару лет старше, подарили учительнице истории тот самый том, который попал у вас под сокращение. Она рассказывала много интересного, например, приводила программные изречения, почти дословно совпадающие с отдельными программными положениями тогдашних бурно цветущих партий... А через несколько лет книгу запретили. И у всех нас была одна мысль: уж не из-за этих ли совпадений?..

у меня, как у интересующегося Великой Отечественной человека, есть такая энциклопедия