22 декабря 2019 г. 15:22

Знакомство с творчеством Энн Бронте стало для меня довольно трудным испытанием. В произведениях других сестер я не сталкивалась с такой концентрацией морализаторства на квадратный дюйм текста. Энн наделила свою героиню настолько всепоглощающей религиозностью, что за ней потерялись для меня остальные, безусловно заслуживающие уважения, качества: сила духа, гордость, смелость и ум. Я не смогла проникнуться симпатией к этой высоконравственной женщине: ее вера слишком чопорна и холодна, ее речи смахивают на проповеди - и не те, которые вдохновляют, к которым тянет прислушаться.

Пожалуй, больше всего героиня мне нравилась в самом начале, пока еще оставалась незнакомкой из Уайлдфелл-Холла, загадочной молодой вдовой с маленьким ребенком и явно нелегкой судьбой за плечами. Судьба и правда оказалась нелегкой, но не тронула. Молоденькая девочка по наивности выскочила замуж за красавца, при всей своей духовности и рассудительности как-то умудрившись не разглядеть его гниловатую натуру, которую он не то чтобы особенно скрывал. Попытки наставить бракованного супруга на путь истинный, разумеется, ни к чему не приводят, и героиня решается на отчаянный и отважный шаг ради спасения сына (а спасать действительно есть от чего).
Тут ею можно только восхититься, но мне немного мешали размышления этой самоотверженной матери над колыбелью младенца: в страхе, что мальчик может пойти по стопам отца и погрязнуть в бездне порока, она скорее предпочла бы, чтоб Господь забрал малыша к себе поскорее, пока тот еще чист и безгрешен. Совершенно нормальные упования для той, кто свято верит в ад и рай, конечно, но я, к сожалению, не умею отключать в себе современного человека при чтении произведений других эпох. Как результат, героическую мать мне иногда очень хотелось треснуть по ее красивой голове.

Но не волнуйтесь, мальчик не отправится на небеса раньше срока, всё будет хорошо. Ведь, при всех описываемых ужасах жизни замужней женщины в викторианской Англии, это все-таки сказка, где положительных героев ждет обязательный хэппи энд. Правда, ради хэппи энда кому-то придется в муках умереть, но это уж как водится. Зато избранник героини останется при всех конечностях и даже не ослепнет. Так что всё по-доброму.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2019, за совет спасибо book-shelf . Чтение было тернистым, но познавательным.