22 декабря 2019 г. 14:12

Конечно, книгу сможет осилить или тот, у кого много времени, или тот, у кого много терпения. Стиль - настолько вялый и скучный, что страницы приходилось пролистывать в поисках жемчужин. Я оказалась заперта с книгой в купе поезда. Так что все-таки решила дойти с ней до конца. И, в принципе, нашла очень полезный блок, ради которого стоило вытерпеть все остальное. Это некая лестница формирования лидера.
Например, первое, чем харизматичный лидер отличается от всех остальных.
1. Он живет и действует с миссией. А миссия - это всегда про то, что ты делаешь для других, а не то, что получаешь для себя.
Для меня это был ключевой вывод и точка отличия. Остальные пункты - это больше вишенки на торте.
2. Биография. Лидер должен сформировать себе особенную биографию, которая бы объяснила остальным, что он - "избранный". Поможет или демонстрация уникального таланта, проявившегося в детстве, или победа вопреки судьбе, или столкновение со смертью, озарение или приход извне с целью помощи другим.
3. Внешность. Элементы во внешности, которые говорят о том, что ты - другой. Особенный.
4. Имидж. Какая-то черта характера или способность, по которой тебя запоминают. Аскетизм, эксцентричность, сверх способности (супермен), некая ущербность, которую лидер выводит преимущество.
5. Коммуникация. Умение быть первоклассным оратором, зарядить аудиторию своей миссией.
6. Эпатаж. Способность удивлять. Силой творчества, духа, воли, оригинальности мышления.
7. Способность создавать ритуалы. Добиваться своих целей наиболее экономным путем. Чтобы сохранить личные ресурсы и не тратить время на сопротивление, харизматик насаждает шаблоны поведения для своих последователей.