22 декабря 2019 г. 09:29

Заканчивается год, пора подводить итоги по прочитанному. И самое сильное я оставила на конец года. Пожалуй "Скотный двор" был полегче в восприятии. Я люблю антиутопии. Но вот прочла "Мы" Замятина и не скажу, что книга мне очень понравилась. "1984" Оруэлла очень реалистично показывает тоталитарный режим и методы управления людьми (вернее биороботами, так как человеком назвать язык не поворачивается). Постоянно при чтении вспоминала историю нашей страны ( концлагеря, аресты, доносы, жизнь в страхе, уничтожение миллионов невинных прекрасных людей, цвет нации, интеллектуальной элиты) что же удивляться , что мы пришли к такой деградации ума и нравов. Это взошли семена , посеянные во времена тех самых 70 с лишним лет, когда все под одну гребёночку, "нет слова я, есть слово мы". Да там было и хорошее, НО давление власти и государства, уничтожение тех, кто не согласен с линией партии ( и в высших эшелонах тоже). И самое обидное, что ничего не изменилось по сути, сменили вывески , где то поменялись люди, а 90 с лишним процентов населения на этой территории живут ещё хуже, чем при том режиме и вымирают миллионами. И это никого не волнует, также , как и у Оруэлла, поэтому читать такое страшно, это всё с нашей жизни написано, какая фантастика ( когда у нас тотальная слежка за каждым и манипуляция сознанием, не прикрытая). К сожалению другого восприятия этой книги у меня быть не может. А читать её нужно обязательно, чтобы мозги включались и не жили только основными инстинктами родиться, размножиться и уйти , не оставив следа, как будто тебя и не было на этой прекрасной планете.

Поразительно, но когда в 2013 году британская «Гардиан» задала читателям вопрос: сбылись ли пророчества Оруэлла и где именно, 89% англичан ответили: да, сбылись, и сбылись - у них. И ни одного ответа о том, что это сбылось в России. А когда грянул скандал со Сноуденом, то продажи романа на Западе выросли на 6 тысяч процентов! Словно люди кинулись к Оруэллу не за диагнозами, а за рецептами от бед.

Оруэлл был не от мира сего. Вместо сытой и спокойной жизни с родителями отправлялся под мосты и в ночлежки бродяг, чтобы узнать и написать про жизнь «опущенных жизнью», первым отправился в Испанию сражаться против фашизма, где получил пулю в шею, и специально поселился в Лондоне, когда город стали бомбить немцы: «Я не могу не быть здесь, когда нас бомбят». Ему, выходцу из аристократическо-буржуазной семьи, всегда было стыдно жить лучше большинства соотечественников. Один из его начальников сказал о нем: «Он кристально честен, он не способен на лицемерие, поэтому в прежние времена его либо причислили бы к лику святых, либо сожгли бы на костре». Не удивительно, что во время войны он печатно призывал к социалистической революции в Англии.

Оруэлл не считал себя «пророком». Про роман «1984», например, сказал незадолго до смерти: «То, что действие происходит в Англии, лишь подчеркивает, что англоговорящая раса не является лучше любой другой и что тоталитаризм, если против него не воевать, может победить в любом месте...»

Когда-то, в реальном 1984-м году, журнал «Футурист» подсчитал: из 137 пророчеств писателя на тот год сбылось ровно сто. Речь шла в основном о мелких предсказаниях. Ныне сбываются пророчества более серьезные. О «псевдодемократии», о всеобщей слежке за людьми. Он писал, что в будущем обществе могут начисто исчезнуть поиски истины - она просто перестанет кого-либо интересовать, либо ее утопят в «информационном шуме». Он предупредил о «переписывании истории» ради идеологических задач. О насаждении псевдокультуры и псевдообразования, оглупляющих народы.