22 декабря 2019 г. 08:33

5 Жизнь и её оттенки

Я сам из Перми, и самого Павла Селукова видел на публичных мероприятиях, где он читал свои рассказы и отвечал на вопросы. И прекрасно знаю, и слышал о тех "местах", адресах и районах о которых он описывает в своих рассказах (кажется, действие, практически всех сюжетов происходит в Закамске - на правом берегу пермской реки Камы). Один из рассказов - чисто "пермский" и те кто живёт в Перми, наверняка поймут - "Зимняя пляска смерти" (чтобы остановить убийства в Перми в зимнее время года, нанимают киллера-шамана который приносит в жертву разных велосепедистов, веганов, экологов и писателей - которые мешают жить мэру Перми - Ивану Сероцветову. Пермский, звериный стиль, однако!). Селуков я слышал пишет рассказы с мобильного телефона - и это чувствуется - "катарсис" любой истории тут настаёт быстро и без "раскачки". Главная цель в рассказах у Селукова - донести свою главную мысль, которая проста и тяжела одновременно: принять себя таким какой ты есть, и не особо злится на судьбу (если, получится). Книга поделена на две части: в первой части - рассказы про юношей, их окружающую жизнь, и любовные отношения; во второй части - более зрелые и взрослые рассказы - "за жизнь", "за любовь", "за дружбу", "за семью". И возможно, многие истории - это из реальной жизни самого Селукова, где он был главным героем (это чувствуется по описаниям событий). Герои рассказов - школьники, подростки, работяги, алкоголики, люди потерявшиеся в этой жизни, люди, которые хотят понять её смысл. Некоторые рассказы - приобретают совсем фантастический вид, и ещё больше показывают Селукова - как "большого гуманиста", где он говорит: "Жизнь - она та ещё штука, вы главное - держитесь!". Некоторые из героев - продолжают держаться, другие - нет. В отдельных рассказах Селуков начинает походить на Джека Керуака - где его длинные рассуждения и внутренние монологи персонажей - истинны. В других случаях - он идеально описывает "уличную, дворовую, жизнь простых пацанов с района", которых язык поворачивается сказать - что это обычные "гопники с района", которые обретая собственную семью, превращаются в обычных, среднестатистических пермяков, которые работают на заводе, выпивают по выходным и крупным праздникам, и вроде, ни на что уже не надеются, и не жалуются. Это не "интеллектуалы" - многие из них не знают обозначения этого слова. То что рассказы Селукова - правдивы и щемящи - одно, а то, что они могут стать чем-то важным в определённе время - совсем другое. Селуков пишет от самого сердца и души - и это самое главное. Ведь даже рассказ "Добыть Тарковского" (название которого взято для книги) - это рассказ про человека, который хочет стать более "культурным": начинает просматривать все фильмы режиссера Андрея Тарковского, ничего в этом не понимает, а тем временем, "девушка-мечта" выходит замуж. "Жизнь полная грудью" - возможно и хороша, но даже простая жизнь в "пятиэтажке" на окраине города, и работа на заводе - непонятная, трудная, и интересная.