Anonymous

22 декабря 2019 г. 03:58

"Не знаю, читаешь ли ты, но вот..." Прихожу как-то на работу, а коллега приносит мне книгу с этими словами. Накануне мы разговаривали про Санкт-Петербург, и я по какой-то нелепости сказала, что Янтарная комната в Москве. Ну сложно мне думать о русских вещах, местах и персонах по-английски. С другой стороны, он был в Питере несколько раз и посетил все достопримечательности, включая вышеупомянутую комнату, а я - всего пару дней с дикой простудой и была только в корпусе Бенуа, где современное искусство. Ну не принято у нас было путешествовать. В общем, новозеландский коллега, видимо, решил таким образом меня немного просветить.
С одной стороны, книга интересная, ироничная и познавательная. Кстати, помимо Петербурга упоминается Стокгольм, в котором я тоже была, как раз во время той же поездки - тоже ненадолго. Зато я сходила в тот самый музей Васа, который не произвёл на меня большого впечатления, что пришлось пересмотреть в свете, как Бредбери представляет корабль-символ.
Не сказать, что книга где-то в чём-то врёт. Писатель, на мой взгляд неэксперта, излагает факты верно. Но, может быть закон жанра или что-то ещё, но очень он как-то всё обобщает и стереотипизирует. Автор говорит о шведах, финнах и русских. В конце шведы немного "оттаивают" в глазах рассказчика, а финны и русские остаются медвежьими народами, причём русские - более дикими. Это несколько коробит.
Автор выбирает две точки в истории России: время, когда Екатерина II массово скупает из-за границы в свою дикую и нецивилизованную страну предметы искусства, роскоши и технологии (часы, к примеру), и когда в начале 1990-х эти предметы дико и необузданно продаются назад, чтобы выгадать хоть полдоллара. Конечно, это фактическая правда. Но, как я уже сказала, это были именно две точки. По книге получается, что в России между ними как бы ничего не было: ни своих технологий, ни искусства, ни цивилизации. Тогда как в последней главе говорится, как в какие-то десятилетия на Западе почти одновременно появились электричество, воздухоплавание, пароходство и куча других вещей.
И несколько раздуто значение Дидро в истории. Дескать, без его идей не было бы ни демократий, ни компьютеров, ни университетов - всё он придумал, и он общался со всеми ключевыми фигурами своего века, заражая их своими идеями. Мне всё-таки кажется, что скорее он предвосхищал и предвидел, чем изобретал. Не может быть, чтобы история человечества замыкалась на одного-единственного персонажа, у многих есть таланты и способности.
Но в целом хорошая интересная книга с умеренным юмором.