22 декабря 2019 г. 01:12

Принципиально не читала заранее комментарии, что из себя представляет сама книга, но её выбор сложился из ряда причин: одно из последних авторских произведений, мелькающее регулярно в среде триллеров имя мэтра Гранже, неизвестное для меня, и неоднократные заявления, что с этой историей писатель "снова сел на коня". Открываю "Землю мертвых", приступаю к чтению...

Практически с самого начала Гранже погружает своего читателя в преступление. Среди других оно смотрится достаточно изощренным и спланированным, но, как выяснится вскоре, не в том крылись истинные изощрения, ведь главы будут наводнены голыми мужчинами и женщинами, практикующими все возможные виды сексуальных утех, способных хоть как-то скрасить однообразие их жизней. И серый скучный мир довольно специфичного книжного героя Гранже - Корсо, расследующего убийство, заиграет живительными красками за счет пикантных подробностей садо-мазо, развратных художников и творений их фантазии.

Увлекательное ли это было путешествие? В сети хватает положительных отзывов, но конкретно для меня данная история останется проходной, заново перечитать которую не возникает и мысли. Мои скука и интерес чередовали друг друга, но если смотреть в целом, то вышел достаточно средний детектив - моментами монотонный и дотошный, с подозреваемыми, видимыми совсем не такими, какие они есть на самом деле, с финалом-перевертышем, с главным героем-следователем, которого для общего антуража автор тоже сделал сексуальным извращенцем и наградил такой же извращенкой бывшей женой. Много страниц ушло на поиск истины в лице преступника, немало их оказалось затронуто и личными проблемами Корсо - героя с очень спорными личностными характеристиками.

Пожалуй, произведение для избранных ценителей авторских книг. Прочитать можно, равнодушные ко всяким излишним сексуальным отвратительностям, возможно, даже не поморщатся (слишком уж буднично они здесь прописаны), но к такому мало кому захочется вернуться, вот и я не стану. Смущают только пара скаченных книг Гранже в ридере, ожидающих своего часа, и акценты, на которые, как выяснилось, любит опираться автор.