Ms_Luck

22 декабря 2019 г. 00:48

3.5 Неидеальный мир Атлантиды

Очень спорная книга, которая моей любимой не стала, несмотря на её интересное название. Впервые знакомлюсь с этим автором, сразу скажу, что я не особый любитель фантастики.
Что же мне в ней понравилось:
+ Подводная экспедиция и всё, что с ней связано.

Прошло еще три года. Годы разочарований и обманутых надежд. Уже четыре
года субмарины бороздили пучины Атлантического океана между
северо-западными берегами Африки и восточными берегами Северной и Южной
Америки. Было сделано много интересных геологических и палеонтологических
находок, но следов Атлантиды не находилось.

+ Интересная задумка с находкой рукописи одним из героев.
+ Красивые описания местности самой Атлантиды, храм Посейдона, статуи, дома, архитектура.

Золотые Сады спускались широкими террасами. Каждая терраса сверкала в
лунных лучах своими золотыми деревьями, листьями, плодами, феерическими
цветами. Все это было вычеканено из золота и серебра. На цветах сидели
бабочки, раскрыв свои крылья, на ветках - птицы; свернутые ужи, громадные
ящерицы и улитки виднелись в золотой траве. Целые поля маиса были
вычеканены из золота и серебра с волшебным искусством. По обе стороны
дорожки, усыпанной золотым песком, дремали громадные золотые львы.

+ Тема искусства, образ создателя, творца. Кто создал всю эту красоту? Конечно же гениальные художники, скульпторы, ювелиры, которые, к сожалению, были рабами.
+ Аллюзия и сатира на многие события древности и современности. Образ царя-карателя, который на деле ничего не стоит. Жрецы, которые управляют другими.
+ Любовная линия Сель и Адиширна.
+ Продуманная власть, кастовая система, жрецы, некий альтернативный мир.
+ Развенчивание "мифа об Атлантиде", тайны жрецов.
Что напрягало:
- Много второстепенных героев с оригинальными именами: Кунтинашар, Зануцирам, Анугуан, Агушатца, Нуги-Эстцак, Эльзаир и другие, которые просто не запоминаются и кидаются в кучку. Есть персонажи, которые для сюжета совсем не важны, но они тем не менее появляются.
- Культ бронзы, этот металл ну просто везде.
- История в истории. Я уже прониклась мистером Солли, секретарём Ларисоном, Картером и Мэри, а тут неожиданно появляются другие герои.
- Резкие повороты сюжета. Как изменить историю? А давайте добавим природный катаклизм.
- Рабовладение и закономерное восстание рабов. Это то, что я вообще не люблю в книгах. Тут мы видим типичный пример предводителя в лице Акса-Гуама.

Он говорил о тяжких страданиях рабов, об их жизни, похожей на вечную
каторгу, и призывал их восстать, сбросить цепи, убить царя, захватить
власть в свои руки и стать свободными, какими они и были когда-то.

- Мир Атлантиды, который совершенно отличается от моих представлений. И да, я не мыслю в Атлантиде горы и тем более вулканы. Это для меня главный минус.
Произведение как ответ на поиски идеальной Атлантиды, которой просто нет. А иногда ведь хочется помечтать. Тема благодатная, но воплощение меня не впечатлило. Любителям фантастики посоветую, для остальных - просто мимо. Текст на денёк, не более. Перечитывать скорее всего не буду.