Salza

Только личное впечатление ;)

21 декабря 2019 г. 22:12

Начало было интересным и многообещающим. Но постепенно интерес стухал, потому как глаз то и дело цеплялся за несостыковки и странности. Вот странная привязанность у нечести. Наша героиня, мелкая рагра, была готова висеть на хозяине, облизывать его и повторять "люблю" до изнеможения... А вот у других таких порывов не было, те скорее принимали хозяев за неизбежное зло, с которым надо мириться... Потом само имя - Кася (в названии). Мелкая нечисть захотела звучное имя Касимора, но её называли то Сима, то Каси (не Кася, а я всю книгу ждала, кто же переиначит... ан нет). И с чего это директору академии взбрело в голову её преподом сделать, ведь только ради этого тот и решил заставить Каси превращаться в человека и привыкать к обществу...Ну из пальца, чес слово... Да банально опросить каждую подчинённую нечисть (ну или в процессе общения выяснить спокойно) про особенности - и вот вам материал для нормального квалифицированного препода. Да не каждый человек способен взвалить на себя ношу преподавания, а тут пытаются меньше чем за год впихнуть в рагру знания для поступления и вообще быть человеком (ну да-да, куда там глупым людишкам до высшей нечести). Вот таких моментов много, они прямо бросаются в глаза и вместо того, чтоб продолжить чтение - мысли уходят в сторону и думают - а на кой всё это?..
Но были и моменты, что понравились. Например, как описано восприятие рагры себя в человеческом теле - смена зрения, боязнь высоты (своего роста), другое восприятие еды и тактильных ощущений.
Вот вроде и не так долго читала, но гораздо дольше, чем обычно привыкла. А убегающие в сторону мысли часто приходилось пресекать и возвращать себя к чтению...
Общее впечатление на 4/5, очень надеюсь, что вторая книга больше понравится.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и в рамках клуба "РиФ" (Ромфант и Фэнтези).